Ющенко хочет референдум по Конституции

27 июня 2007, 14:38
Судя по всему, президент решил начать новый виток борьбы за восстановление своих былых полномочий. В ближайшее время он предложит свой вариант изменений в Конституцию, и рассматривать их будет не Верховная Рада, а народ – на Референдуме.

president.gov.ua

Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы Секретариата президента Игорь Пукшин. Над одним из ключевых моментов новой Конституции в Секретариате решили поднять покров тайны: "Я думаю, что Украина созрела к тому факту, что в Украине необходимо внедрять двухпалатный парламент", – заявил Пукшин.

По его словам, нижняя палата парламента будет принимать законы, а верхняя – утверждать их и заниматься кадровыми вопросами.

Реклама

"Я считаю, что введение двухпалатного парламента позволит качественно повысить законодательную деятельность, значительно преодолеть политическую коррупцию в парламенте, может равноценно представить регионы", – отметил Пукшин.

Кроме того, основными положениями новой редакции Конституции должны стать положения, направленные на реформирование судебной системы и парламента, но фундаментальные принципы действующей Конституции должны остаться без изменений. (Поживем – увидим – Ред.) Кроме того, возможны изменения и дополнения положений, обеспечивающих защиту прав и свобод человека.

При этом Пукшин отметил, что ответ на вопрос о том, когда будут предложены эти изменения, даст сам Ющенко. Он также добавил, что президент является автором соответствующего законопроекта, который будет выноситься на всеукраинский референдум, а, значит, в случае всенародного одобрения, автоматически станет законом без утверждения Верховной Радой.

Реклама

"Сегодня": напомним, что для внесения изменений в Конституцию по отечественному законодательству требуется не менее двух третей голосов народных депутатов. Никакие варианты на счет "автоматического" преобразования результатов референдума в закон в украинском правовом поле не предусмотрены.