Ющенко на Прикарпатье поглазел на котельную, работающую древесине

9 февраля 2009, 12:58
Президент Украины Виктор Ющенко в понедельник в Ивано-Франковске ознакомился с работой котельной мощностью 3,4 МВт, которая работает на альтернативном топливе – древесине.

Фото с официального сайта президента.

Как проинформировали президента, промышленная мощность котельной с использованием местных альтернативных источников энергии позволяет обеспечить тепловой энергией целый жилой микрорайон.

Топливом для котельной являются лесосечные отходы от плановых рубок и отходы деревообрабатывающих производств (тырса, стружка, рейки), которые измельчаются на этапе подготовки.

Реклама

Руководитель проекта реконструкции котельных по переходу на альтернативные источники энергии Евгений Сухин сообщил, что введение в действие котельной в Ивано-Франковске позволит ежегодно экономить 974,2 тыс. грн. за счет замены природного газа на использование отходов древесины, ее окупаемость составит 4-5 лет.

Как проинформировали главу государства, оценки специалистов свидетельствуют, что в пределах 30 км от Ивано-Франковска есть возможность обеспечить древесиной для производства тепловой энергии потребности города на 100T. Это даст возможность уменьшить потребление природного газа на 120 млн. кубометров за отопительный сезон.

В.Ющенко осмотрел участки подготовки и хранения высушенного сырья, сушильную печь и непосредственно котельную.