Ющенко надеется приобщить свою жену к ряду важных национальных проектов

21 апреля 2008, 20:12
Президент Украины надеется, что фонд "Украина 3000" приобщится к ряду национальных проектов, в частности, к проектам создания "Художественного арсенала", возрождения Батурина, и будет углублять программы поддержки народного искусства и творчества.

Виктор и Екатрина Ющенко, president.gov.ua

Как сообщили в пресс-службе фонда, об этом он сказал сегодня на заседании Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда "Украина 3000".

Президент выразил удовлетворение тем, что Фонд отзывается на актуальную общественную тематику и активно сотрудничает как с государственными, так и с частными учреждениями.

Реклама

В свою очередь председатель Наблюдательного совета Фонда Екатерина Ющенко отметила, что в 2007 году Фонд "Украина 3000" достиг больших успехов.

"Количество наших программ и проектов уверенно переходит в качество, – сказала она, – мы видим качественные изменения во всех основных сферах нашей деятельности – медицине, образовании, культуре. Мы видим, как увеличивается количество благотворителей, для которых помощь другим становится частью сознания, корпоративной культуры, мировоззрения, потребностью души. Мы чувствуем поддержку и доверие многих из тех, кто еще несколько лет назад скептически относился к благотворительности".

"Мы можем уверенно говорить о том, что наш Фонд стал лидером в благотворительности", – подчеркнула Екатерина Ющенко.

Реклама

Во время заседания руководители департаментов представили результаты работы своих подразделов и очертили планы на будущее. Большое внимание было уделено реализации программы по созданию Всеукраинского центра охраны здоровья матери и ребенка – "Детской больницы будущего". Так, Фонд вместе с партнерами завершает проектирование больницы, а вскоре начнется подготовка строительной площадки. На май 2008 года запланировано проведение конкурса на поставку так называемого "тяжелого" радиологического оборудования для больницы, среди которого – линейный ускоритель. Кроме того, продолжается программа подготовки специалистов для работы в "Детской больнице будущего".

Среди задач на 2008 год были провозглашены: запуск программы малых грантов по культурологии, полноценный запуск музейной библиотеки, презентация украинского кино в Берлине, Каннах, Москве и др., выход журнала "От больницы к больнице", развитие сети телемедицины и медицинских исследований, участие в разработке государственной программы "Единое реабилитационное пространство", проведение ежегодного образовательного форума "Артековские диалоги", создание общественной организации "Новейший интеллект", внедрение проекта "Диалог поколений".