Ющенко написал Януковичу инструкцию по приватизации

25 июня 2007, 18:52
Президент Украины требует от премьер-министра Виктора Януковича обеспечить прозрачность и открытость проведения приватизации в Украине.

president.gov.ua

Как отмечается в письме Ющенко к премьер-министру, непрозрачные и неконкурентные условия приватизации могут нанести значительные убытки государству, негативно отразиться на международном имидже Украины, привести к потере доверия международных инвесторов. В качестве примера утверждения практики "кулуарной приватизации" Президент приводит продажу пакетов акций ОАО "Лугансктепловоз" и ОАО "Комсомольское рудоуправление".

"Такое состояние дел вызывает особую озабоченность накануне приватизации наиболее привлекательных государственных объектов – ОАО "Укртелеком" и ОАО "Одесский припортовый завод", – отмечает Ющенко.

Реклама

Президент настаивает, что при приватизации "Укртелекома" необходимо изъять спецсвязь, а при продаже "Одесского припортового завода" (ОПЗ) – комплекс по перегрузке аммиака. Ющенко также считает необходимым провести конкурс по продаже контрольного пакета "Укртелекома" перед продажей мелких пакетов.

По мнению президента, должны быть разработаны "дорожные карты" приватизации данных объектов, а условия и порядок их приватизации следует утверждать решением Кабинета министров. Необходимо также отказаться от установления условий по ограничению участия в конкурсе иностранных ведущих транснациональных компаний, а весь процесс приватизации обществ должен быть открытым и прозрачным, в том числе и сам конкурс (наподобие продажи акций ОАО "Криворожсталь), отмечается в письме.