Ющенко назвал позором газовые долги перед Россией

18 февраля 2008, 08:39
Президент Украины Виктор Ющенко считает, что Кабинет министров Украины не был готов к решению газовых вопросов с Россией.

Виктор Ющенко. Фото president.gov.ua

"Приходит новая команда. Наступает январь – пришло время рассчитываться новой команде, а она не рассчитывается. Наступил февраль – расчеты не идут, и возник целый клубок связей, которые привели к тому, что страна стала перед фактом отключения газа", – сказал Ющенко в интервью телеканалу "Интер".

В то же время он отметил, что после его переговоров с президентом России Владимиром Путиным не осталось нерешенных вопросов, таких как расчетов по долгам.

Реклама

Ющенко подчеркнул, что ни одна страна в мире на протяжении четырех зимних месяцев не позволяла себе не рассчитываться за газ – это позволила себе лишь Украина.

"И каждый перекладывает вину на предшественника: тот не успел, тот забыл. Мы говорим о государстве, о нашем имидже, и не рассчитываться на протяжении 4 месяцев – это позор, это неправильная политика исполнительной власти", – отметил президент.

Ющенко сообщил, что Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" получила три новых преимущества. По его словам, "новые отношения идут к тому, что сейчас "Нафтогаз" впервые начнет закупать газ напрямую у RosUkrEnergo на границе, – это первая новация, которая касается января".

Реклама

Кроме того, "Нафтогаз" выходит на более привлекательный рынок – рынок промышленной индустрии. Еще одним положительным моментом Ющенко назвал то, что "Нафтогазу Украины" передается вся монополия на транзит газа.