Ющенко не дорешал судьбу "Артека"

22 февраля 2009, 17:00
Президент Украины вернул в парламент для повторного рассмотрения закон Закон "О господдержке детских центров "Артек" и "Молодая гвардия", принятый Верховной Радой 3 февраля.

Все дело в земле. Ющенко хочет, чтобы "Артеку" отошел земельный участок бывшего пансионата "Аю-Даг", дабы там размещались коммерческие аптеки, сооружения связи и банкоматы, которые приносят лагерю дополнительный доход, и чтобы запретили сдавать в пользование лагерные участки.

Однако на путевках ситуация отразиться не должна. Ведь 18 февраля Ющенко подписал закон о закупке государством путевок в "Артек" и "Молодую гвардию" на 60 млн. гривен, решая проблему финансирования здравниц. Кроме того, для здравниц предусмотрены льготы по налогообложению.

Реклама

Долгожданный заезд детей в "Артек" таки состоится 24 февраля. Как сообщила "Сегодня" руководитель пресс-центра "Артека" Елена Мех, ожидается приезд 1550 детей из всех областей Украины: "Это ребята из неполных, многодетных и малообеспеченных семей, а также дети-сироты. Они будут жить в наших самых комфортабельных корпусах лагерей "Морской", "Янтарный", "Хрустальный" и "Лазурный". Появился оптимизм и у работников центров — на их зарплатных карточках уже есть деньги, но это лишь часть задолженности... Вся инфраструктура подготовлена к зимне-весенней смене, которая будет носить названием "Моя страна — Украина". Готова к приему детей и одна из самых лучших школ в Украине — артековская, в которой учатся те, кто приезжает в лагерь во время учебного года".