Ющенко не попал в Москву из-за Огрызко?

21 марта 2007, 20:10
21 марта президент должен был вылететь в Белокаменную, но встречу с Путиным снова отложили.

Фото "Сегодня"

Виктор Ющенко в очередной раз отложил свой визит в Россию. По предварительной информации, он слетает в Москву в апреле.

21 марта президент должен был вылететь в Белокаменную. О том, что Виктор Андреевич собрался в гости к Владимиру Владимировичу, сообщил в понедельник и.о. министра иностранных дел Владимир Огрызко. Пресс-служба сообщила, что Ющенко обратился к Путину с предложением перенести запланированную встречу. Причиной отсрочки пресс-служба нашего президента назвала трагические события в Кемеровской области и Краснодарском крае, из-за которых в России объявлен траур.

Впрочем, такое объяснение вряд ли может быть единственным. По словам политолога Владимира Фесенко, одной из причин могло быть не слишком хорошее отношение Москвы к Владимиру Огрызко, а ехать Виктор Андреевич собирался именно с ним. Также напомним, что Рада избрала нового министра иностранных дел и потому визит с Огрызко, обладающим непонятным статусом был бы по меньшей мере странным. Правда, пресс-секретарь посольства РФ в Украине Олег Гришин сообщил нам, что никакой связи между Огрызко и отменой визита нет. "У нас сейчас траур, поэтому вполне логично отложить поездку", — пояснил он.
 
Визит Ющенко в Москву откладывался дважды. Украинский президент должен был отбыть в Белокаменную в начале марта. Планировалось, что президенты проведут заседание Межгосударственной комиссии на высшем уровне, а также подпишут План действий Украина-Россия на 2007—2008 годы. Как писала "Сегодня", в последний раз они виделись в феврале в Германии на 43-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности.