Ющенко посетит Путина где-то на Пасху

28 марта 2007, 19:36
Скорее всего президент Виктор Ющенко посетит Россию в первой декаде апреля, сообщил заместитель главы секретариата президента Александр Чалый.

Фото Associated Press

По его словам, главной темой запланированной встречи станет завершение формального принятия плана действий Украина-Россия на 2007-2008 года и обсуждение "практически всех позиций плана".

 

Реклама

"Начиная с вопросов экономического сотрудничества и заканчивая пограничным сотрудничеством и сотрудничеством в энергетической сфере", – объяснил заместитель главы секретариата.

 

Комментируя намерения министра экономики Анатолия Кинаха напрямую подписывать соглашения между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом", Чалый напомнил "абсолютно четкую" позицию президента: "Мы должны иметь прямые отношения на уровне государственных хозяйствующих субъектов".

Реклама

 

"Президент негативно относится к посреднической деятельности, которую проводит "РосУкрЭнерго" и отдает предпочтение более прозрачным отношениям по поставкам энергоносителей в Украину", – добавил он.

 

Реклама

При этом заместитель главы секретариата высказал ожидание, что эти вопросы также будут обсуждаться во время встречи президентов в Москве, пишет "Украинская правда".

 

Комментируя инцидент с кораблем ЧФ России в понедельник в Севастополе, Чалый заявил, что министерству иностранных дел и представителю президента в Крыму "уже дали соответствующие поручения".

 

Напомним, что визит Ющенко в Москву, запланированный на 21 марта, был перенесен в связи с трагическими событиями в России.