Ющенко поставил задачу для Украины вступить в ВТО в феврале

10 января 2008, 20:18
Вступление Украины в ВТО в феврале 2008 года является общей задачей президента, правительства и парламента, заявил президент Виктор Ющенко на встрече с премьер-министром и председателем Верховной Рады с участием секретаря Совбеза и главы Секретариата президента.

Президент Украины Виктор Ющенко. Фото с сайта president.gov.ua

При этом Ющенко констатировал, что в конце 2007 года страна достигла максимальной готовности к членству в ВТО.

Для правительства президент определил ключевые задачи по внесению сбалансированных и согласованных изменений в государственный бюджет на 2008 год. В этом контексте президент указал на такой недостаток бюджета-2008, как недостаточное финансирование потребностей Вооруженных сил. Ссылаясь на доклад министра обороны Юрия Еханурова, президент оценил предложенные на 2008 год военные расходы как "самый плохой бюджет за последние 7 лет". Президент потребовал, чтобы такие военные программы, как переход Вооруженных сил на профессиональную основу, повышение боеспособности войск и утилизация боеприпасов, получили необходимое государственное финансирование.

Реклама

Ющенко также поставил перед правительством задачи обеспечить финансирование мероприятий подготовки к "Евро-2012". "Это тема, которая с февраля должна быть обеспечена в государственной части бюджетными финансами", – подчеркнул президент. Одной из тем, относящихся к подготовке "Евро-2012", президент назвал строительство автомобильных дорог. Согласно государственной программе развития автодорог на 2005-2010 годы, правительство должно обеспечить финансирование строительства объездных и кольцевых автодорог и путей сообщения в городах, которые будут принимать участие в чемпионате.