Ющенко погонял мяч на траве с подогревом

15 сентября 2008, 16:13
В Днепропетровске торжественно открыли первый в Украине стадион к Евро-2012.

Фото пресс-службы президента

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Церемония открытия нового стадиона "Арена Днепр", на котором будут играть финальные матчи Евро 2012, несмотря на прохладную погоду, получилась впечатляющей. В театральном представлении, на котором выступили 6 тысяч человек, были и скифы, и запорожские казаки, и современные спортсмены, развлекали гостей также пиротехническими трюками. Особенно восхитила публику выплывающая из волн Днепра казацкая чайка и игра в футбол запорожцев с тевтонцами.

Реклама

"Церемония открытия понравилась больше, чем Олимпиады в Пекине, – поделился своими впечатлениями журналист польского спортивного канала в Варшаве Петр Поповский. – Стадион прилично выглядит, но что от него останется к Евро?" А польские журналисты в Украине Ярослав Юнко и Петро Андрусечко сказали нашему корреспонденту: "Стадион – супер! Украина опережает Польшу по подготовке к чемпионату. Открытие "Арены Днепр" для поляков станет стимулом серьезнее взяться за подготовку к Евро".

После зрелищного шоу началась официальная часть. Президент Украины

Виктор Ющенко вместе с другими ВИП-персонами вышел на поле и поздравил жителей Днепропетровска с двойным праздником (Днем города и открытием стадиона), поблагодарил проектировщиков и строителей и вручил награды. "Это драгоценный подарок Днепропетровска всей Украине. Ведь на этом стадионе в 2012 году будут проводиться матчи финальной части чемпионата Европы по футболу", – сказал президент. Затем Ющенко сделал первый удар по мячу на новой футбольной арене.

Реклама

Продолжили гонять мяч по полю уже профессиональные футболисты. На стадионе прошли два матча ветеранов: между командами Днепр – Спартак (Москва) состава 1983 года и Днепр- Динамо (Киев) из 1988-го. Оба тайма закончились с дружеским счетом, соответственно, 1:1 и 2:2. Закончился праздник концертом звезд – Ани Лорак, "Океана Эльзы", "Уматурман" – и фейерверком.

"Арена-Днепр" построена на месте бывшего стадиона "Металлург". Новое поле обошлось в 40 млн. евро, на трибуны помещается 31 тысяча зрителей, а игровое поле имеет травяной газон с подогревом.