Ющенко покажет иконы москвичам

23 апреля 2008, 20:14
6 мая в Москве в Государственном музее изобразительных искусств им. Александра Пушкина откроется выставка из частной коллекции президента Виктора Ющенко.

Фото "Сегодня"

Все детали открытия и проведения мероприятия на днях украинский президент лично в телефонном режиме обсудил со своим российским коллегой Владимиром Путиным.

Как сообщили "Сегодня" в музее, выставка будет проходить до 31 мая. Она будет состоять из 63 скульптур и народных икон (датируются ХІХ веком) из личной коллекции Виктора Ющенко. Работы будут размещены одном из зданий, который называется Музей частных коллекций. Сама выставка будет называться "На алтаре времени: скульптура и народная икона". В музей также добавили, что они вовсю готовятся к выставке и ожидают иконы и скульптуры с дня на день, поскольку работы уже в пути, и сейчас находятся где-то на границе. Стоимость посещения будет стандартной – 80 российских рублей ( примерно 16 гривен).

Реклама

Как уже писала "Сегодня", Виктор Ющенко уже много лет коллекционирует предметы старины и народного быта ( в его коллекции есть артефакты трипольской культуры и скифской эпохи), а также живопись. Причем, он и сам любит поработать кисточкой по холсту. Не так давно, президент заявлял, что подарить музейному комплексу "Мыстецькый арсенал" что-то достойное из собственной коллекции, в частности те вещи, которые относятся к гетманским временам, и имеют непосредственное отношение к гетманам.