Ющенко поручил Тимошенко за 9 дней подготовиться к Евро-2012

21 июля 2008, 18:03
Президент Виктор Ющенко поручил Кабмину до 1 августа разработать генеральный план подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу в 2012 году.

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, фото "Сегодня"

Об этом говорится в указе N 641 от 21 июля.

Ющенко также обязал Кабмин неотложно утвердить комплексный план мероприятий по подготовке к Евро-2012.

Реклама

Президент поручил правительству неотложно утвердить перечень и объемы товаров, которые не вырабатываются в Украине или вырабатываются, но не отвечают требованиям мирового уровня и уровню международных спортивных организаций, импорт которых для подготовки к Евро-2012 не будет облагаться въездной таможенной пошлиной.

Ющенко также поручил Кабмину подготовить и утвердить до 1 ноября концепцию организации размещения участников и гостей Евро-2012, а также обеспечить в 2008-2012 годах мероприятия по ее реализации.

Президент также поручил Кабмину до конца 2008 года утвердить концепцию безопасности и правопорядка и обеспечить своевременную реализацию предусмотренных ею мероприятий.

Реклама

Помимо этого, Ющенко обязал правительство до 1 сентября обеспечить мероприятия по повышению эффективности управления подготовкой и проведением Евро-2012, приведении отчетности в этой сфере в соответствии с требованиями УЕФА, обеспечив четкое распределение полномочий между центральными и местными органами исполнительной власти.

Президент также поручил Кабмину вместе с Киевской городской государственной администрацией ускорить подготовку стадиона Национального спортивного комплекса "Олимпийский" к проведению матчей Евро-2012 в соответствии с требованиями УЕФА.

Напомним, 15 июля секретариат президента раскритиковал Кабмин за отсутствие системной подготовки к ЧЕ-2012 по футболу. Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Реклама

Согласно тендерной заявке, проведение открытия Евро-2012 запланировано в Варшаве, а финального матча – в Киеве.