Ющенко поздравил всех с праздником Покровы

14 октября 2007, 12:15
Президент Украины Виктор Ющенко поздравил христиан восточного обряда с праздником Покровы Пресвятой Богородицы, который православные отмечают 14 октября.

Икона Покрова Пресвятой Богородицы.

"Пусть это благословенное время согревает ваши души теплом искренней любви друг к другу, а молитва, вознесенная к Богу, придает мудрости, терпения и благополучия каждой семье", – говорится в поздравлении.

Президент пожелал чистоты и гармонии, мира и покоя семьям соотечественников.

Реклама

По преданию, начало празднику положило событие, которое произошло 14 октября 910 года в осажденном сарацинами Константинополе, в Влахернском храме, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс.

Во время всенощного бдения, в четвертом часу ночи, среди молившихся в храме находились блаженный Андрей, Христа ради юродивый, и его ученик Епифаний.

Святой Андрей вдруг увидел Пресвятую Деву, шествовавшую по воздуху в окружении сонма ангелов и святых. Святой Креститель Господень Иоанн и святой апостол Иоанн Богослов сопровождали Царицу Небесную.

Реклама

Преклонив колена, Богоматерь долго молилась, а затем, подойдя к престолу храма, сняла со Своей головы покрывало (покров) и распростерла его над молившимися в храме людьми, знаменуя тем подаваемую Ею всему христианскому миру защиту от видимых и невидимых врагов.

В русском Прологе ХII века содержится запись об установлении особого праздника в честь этого события.

С этого времени на Руси празднуется праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который относится Русской православной церковью к числу великих.

Реклама

В этот день верующие люди молят о заступничестве, защите от всяких бедствий, ниспослании благодати.

По народному календарю Покров связывали с приходом зимы. К этому времени оканчивались все основные сельскохозяйственные работы. До Покрова сельчане берегли засохшие ветки яблони. Считалось, если сжечь их именно в этот день, то всю зиму в доме будет тепло.

По тому, какая погода на праздник Богородицы, люди судили о будущей зиме: снег на Покров – это предвестник снежной и холодной зимы.