Ющенко призывает завтра зажечь свечу и помолиться о жертвах Голодомора

23 ноября 2007, 17:30
Президент Украины Виктор Ющенко призывает украинцев завтра, 24 ноября, зажечь свечу в окне в память о жертвах Голодомора 1932-1933 годов.

"Дорогие соотечественники! Я обращаю это слово к вашим сердцам. 75 лет назад нашему народу хотели вынести приговор смерти. 75 лет назад миллионы сыновей и дочерей Украины, миллионы невинных людей были истреблены Голодомором. Только правда о геноциде и чистая память обо всех павших освободит нас от мрака прошлого. Я прошу каждого гражданина Украины и каждую украинскую семью склониться перед памятью наших невинно погибших братьев и сестер. Это очень нужно для каждого из нас. Для нынешнего и грядущего поколений. Для нашего единства, для нашей веры в жизнь и справедливость", – говорится в обращении президента.

Ющенко напомнил, что вечером 24 ноября в Киеве на Михайловской площади и по всей Украине и на всех континентах мира будут зажжены поминальные свечи.

Реклама

"Я прошу вас, дорогие соотечественники, в этот день объединиться в слове и молитве за Украину и поставить в каждом окне свечу веры и надежды. Это – знак нашей памяти. Это – святой огонек, который согреет души погибших. Это – свет очищения во имя нашего будущего. Мы живем. Живет наш народ. Так будет всегда", – подчеркнул президент.