Ющенко просит Тимошенко дать денег на борьбу с раком

20 сентября 2008, 16:58
Президент Виктор Ющенко направил письмо премьеру Юлии Тимошенко, в котором обращает внимание на недостаточное финансирование правительством борьбы с онкологическими заболеваниями.

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко, фото president.gov.ua

Президент напоминает, что Кабмин должен был обеспечить до 15 мая 2006 года разработку и внесение на рассмотрение Верховной Рады Общегосударственной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2007-2016 годы.

При этом Ющенко в очередной раз отмечает, что невыполнение правительством этого задания в установленный срок сделало невозможным определение реальных объемов расходов для реализации программы в 2007 и 2008 годах.

Реклама

Ссылаясь на расчеты специалистов Национального института рака, президент указывает на то, что финансирование таких мероприятий по государственному бюджету составляет около 40% от потребности.

Президент также напоминает, что ориентировочный план законопроектных работ на 2008 год, утвержденный распоряжением Кабинета министров Украины, предусматривал внесение упомянутого законопроекта в Верховную Раду лишь в августе 2008 года.

Однако соответствующий проект Закона Украины до сих пор не одобрен правительством, констатирует Ющенко.

Реклама

"Прошу Вас безотлагательно принять действенные меры для выполнения в полном объеме данного задания до 30 сентября 2008 года и сообщить мне о результатах", – говорится в письме главы государства.

Ющенко в письме к правительству делает акцент на существующие тенденции к высокому уровню заболеваемости злокачественными новообразованиями.

Он отмечает также, что вопрос борьбы с онкологическими заболеваниями находится под контролем президента и определен как приоритет государственной политики в сфере здравоохранения.

Реклама

"Поддерживая положение Парижской Хартии борьбы против рака, наше государство обязалось определить национальную политическую стратегию борьбы с этой болезнью", – говорится в письме главы государства.