Ющенко просят не спекулировать темой Голодомора

21 ноября 2008, 19:14
Участники конференции "Голод в СССР: исторические и политические оценки" призвали руководство Украины и лично президента Виктора Ющенко "отказаться от практики приспособления к конъюнктурным политическим интересам и прекратить использовать трагедию голода 30-х годов для нагнетания недоверия и напряженности между исконно братскими народами".

Виктор Ющенко, фото с сайта razom.org.ua

Такой призыв содержится в открытом письме участников конференции к президентам России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Киргизии.

Авторы письма пишут, что "массовый голод в СССР был огромной трагедией", которая "привела к гибели миллионов людей разных национальностей в разных регионах бывшего СССР", но "вынуждены констатировать", что "все чаще история нашей страны, особенно страницы, связанные с величайшей трагедией СССР – голодом 1932-1933 годов, подвергаются искажению, а то и прямой фальсификации". "При этом замалчиваются, – говорится в письме, – установленные как украинскими, российскими, так и зарубежными историками факты того, что голод поразил практически все житницы Советского союза в результате варварской политики изъятия "излишков зерна", проводимой тогдашним тоталитарным режимом".

Реклама

По данным авторов письма, "от голода погибли жители России – Верхнего и Нижнего Поволжья, Северного Кавказа, Белоруссии и других регионов – более 2,5 млн. человек, жители Казахстана – 1,8 млн. человек. Но больше всех пострадала Украина – 3-3,5 млн. крестьянских жизней сгорели в топке преступной политики власти, в первую очередь местной, пытавшейся выслужиться перед тогдашним тоталитарным руководством".

Участники конференции осуждают "попытки локализировать трагедию крестьянства рамками лишь одного из регионов" от какой страны они бы не исходили, в частности "действия тех украинских политиков, которые сегодня поощряют и активно пропагандируют в качестве "едино верной" точку зрении, что эта трагедия является геноцидом по национальному признаку". Участники конференции считают, что "причиной голода стала комбинация факторов исторического развития всего СССР: ускоренная индустриализация за счет аграрных регионов, политическая диктатура большевистской партии, бюрократическая жестокость, а также неурожаи в результате засухи 1932-1933 гг.".

Авторы письма считают, что "нынешние власти Украины пытаются внедрить в общественное сознание исключительно национальный принцип идеи голодомора", а "умалчивание о всеобщем характере этой беды на территории Советского Союза и субъективное выпячивание ее исключительно на Украине, используются для разжигания антироссийских и антисемитских настроений, насаждения сфальсифицированной истории этой величайшей трагедии".

Реклама

"Вместо того, чтобы сегодня вместе искать общие пути выхода из острейшего финансового кризиса, сообща решать проблемы энергосбережения и повышения эффективности использования доставшегося в наследство от СССР экономического потенциала, – говорится в письме, – власти Украины, по сути, объявляют Россию враждебным государством, пытаясь поссорить наши народы, а трагедию голода 30-х годов используют для обоснования политики выведения Украины из общего культурно-духовного, исторического и экономического пространства уникальной восточнославянской цивилизации".

Авторы письма обращаются к правительствам всех стран, "народы которых пострадали от этой трагедии – Украины, России, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Молдовы – с предложением сообща почтить память всех жертв этой общей трагедии и разработать общий план мероприятий для всех стран", "провести в церквях всех конфессий молебны поминовения душ погибших и в общей молитве почтить память всех умерших от голода, независимо от их национальности и места проживания".

Сегодня в Харькове состоялась Международная научно-практическая конференция "Голод в СССР 30-х годов: исторические и политические оценки". Организаторами конференции является Гуманитарный украинско-российский совет, Украинский форум, фонд "Историческая память", а также Федеральное архивное агентство Российской Федерации.

Реклама

В рамках конференции состоялись два пленарных заседания на темы: "Голод в СССР 30-х годов, его причины и география", "Политические искажения проблемы массового голода".