Ющенко рассказал участникам ГУАМ о приоритетах организации

10 октября 2007, 20:21
Президент Украины считает экономическое сотрудничество приоритетным для "Организации за демократию и экономическое развитие – ГУАМ".

AFP

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Выступая на заседании совета глав государств ГУАМ, Ющенко также отметил, что на данный момент необходимо реализовать транзитный потенциала стран ГУАМ и сформировать модель альтернативных поставок энергоресурсов в Центральную Европу.

Реклама

При этом президент высоко оценил соглашение по сотрудничеству в энергетике, которое намерены в среду заключить Азербайджан, Грузия, Литва, Польша и Украина.

"Это уникальная страница реализации такого глобального проекта", – передает пресс-служба слова президента.

Кроме этого, Ющенко отметил, что Украина заинтересована в реализации энергетического потенциала стран Каспийского, Черноморского и Балтийского регионов.

Реклама

Президент также заявил, что Украина готова предложить экспорт своей электроэнергии в те части европейского рынка, где есть такая потребность, в частности в страны Балтии. "Мы всячески поддерживаем идею перестройки энергетического моста", – сказал Ющенко.

Президент также считает одной из приоритетных целей ГУАМ сферу безопасности. "Украина сегодня демонстрирует свою преданность в реализации этого направления нашей совместной деятельности", – сказал президент.

Ющенко также заявил, что ГУАМ должна поддерживать проекты регионального значения. В частности, перестройку нефтепровода "Одесса-Броды-Гданьск", строительство железных дорог в Грузии, сооружение паромной переправы "Керчь-Поти-Батуми".

Реклама

По мнению президента, рост внимания к ГУАМ со стороны других государств и международных организаций свидетельствует о том, что принципы этой организации дают возможность конструктивно обсуждать вопросы региональной и двусторонней политики.

Ющенко высоко оценил достижения ГУАМ за годы существования этой организации, отметив сотрудничество ГУАМ с Европейским Союзом, ООН и такими странами, как США и Япония.

Кроме этого, президент отметил важность начала работы штаб-квартиры ГУАМ в Киеве.

В конце заседания его участники приняли совместное заявление.