Ющенко решил провести в Киеве альтернативный "газовый саммит"

16 января 2009, 10:00
Президент Украины Виктор Ющенко ожидает пятерых коллег из стран Восточной Европы, включительно с президентами Польши Лехом Качинским и Литвы Валдасом Адамкусом, которые уже подтвердили свое участие.

Президент Украины Виктор Ющенко и президент Польши Лех Качинский, prezident.gov.ua

Об этом сообщила поздно вечером в четверг "Агентству Франс-Пресс" спикер главы украинского государства Лариса Мудрак.

Других планированных участников этого саммита на тему энергетической безопасности она не назвала.

Реклама

Ранее в четверг в Словакии сообщали, что президент этой страны Иван Гашпарович может встретиться в пятницу с Виктором Ющенко.

Президент России Дмитрий Медведев созывает другой газовый саммит, при участии глав государств и правительств стран, которые получают газ из России или являются транзитными государствами, в субботу в Москве. Но еще не известно, состоится ли он.

Президент и премьер-министр Украины заявляли, что такой саммит должен был бы состояться в одной из европейских стран, которые, в отличие от России, не являются сами стороной нынешнего газового конфликта. Ющенко сказал, что прибудет на саммит лишь при таком условии.

Реклама

В Еврокомиссии поддержали такую позицию. В результате ЕС решил, что на возможном саммите в Москве его будут представлять не отдельные страны, а единая делегация относительно низкого уровня, на уровне министра от Чехии как страны, которая председательствует нынче в ЕС, и еврокомиссара от Европейской Комиссии, и то только в случае, если в нем примет участие Украина.