Ющенко требует наказать банки за невозврат депозитов

2 февраля 2009, 16:27
Президент Виктор Ющенко требует от Национального банка Украины наказать банки, которые допустили несвоевременный возврат депозитов по истечении срока депозитного соглашения, сообщается на веб-сайте главы государства.

Виктор Ющенко, AP

"Виктор Ющенко требует установить перечень банков, которые допускают невозвращение или несвоевременное возвращение средств в нарушение условий депозитных договоров, и применить меры влияния к этим банкам в соответствии с действующим законодательством", – указывается в сообщении.

Согласно сообщению, президент в последнее время получает многочисленные жалобы украинцев на невыплаты или несвоевременные выплаты банков по вкладам: такие факты дают основания для обострения социальной напряженности.

Реклама

"Хочу отметить недопустимость таких действий банковских учреждений в условиях сложной финансовой ситуации... Право собственности является нерушимым и никто не может быть противоправно лишен права собственности", – отмечается в сообщении со ссылкой на письмо главы государства главе Нацбанка.