Ющенко требует от Януковича "крови" Шуфрича

21 августа 2007, 19:48
Президент требует от премьер-министра принять решение относительно дальнейшего пребывания Нестора Шуфрича в должности министра по вопросам чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил руководитель Секретариата президента Виктора Балога.

фото "Сегодня"

Как сообщает пресс-служба главы государства, по словам Балоги, президент Украины завершил программу своей рабочей поездки на Херсон, после чего его самолет взял курс на столицу. Однако, отмечает руководитель Секретариата, с высоты полета Ющенко увидел лесной пожар на большой площади, хотя буквально перед отлетом министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Шуфрич отрапортовал президенту о локализации очагов возгорания и успешном укрощении огненной стихии в области.

По информации Балоги, сейчас Ющенко находится в оперативном штабе по ликвидации лесных пожаров в Херсонской области и перебрал на себя руководство пожарно-спасательными работами. Он поручил премьер-министру задействовать для гашения огня подразделения министерств обороны и по вопросам чрезвычайных ситуаций, пожарные бригады с прилегающих к зоне бедствия регионов. Глава государства требует укротить возгорание в сжатые сроки, чтобы не допустить распространения огня на другие лесные массивы, подчеркнул Балога.

Реклама

По его словам, Ющенко считает, что своим фальшивым докладом руководитель МЧС ввел в заблуждение не только его, но и общество. "Министр обнаружил свою полную некомпетентность и неосведомленность. Президент в очередной раз убедился, что этот член правительства, как и в случае с фосфорной аварией во Львовской области, не владеет ситуацией и не держит в руках рычаги управления. Потому Ющенко требует от премьер-министра принять решение относительно дальнейшего пребывания Нестора Шуфрича в министерской должности. Некомпетентным и непрофессиональным людям нечего занимать правительственные посты. Провалы в работе таких деятелей слишком дорого обходятся людям и государству", – передал слова президента Балога.