Ющенко уверен, что имел право в одиночку разобраться с Пискуном

24 мая 2007, 18:56
В случае сегодняшнего освобождения генпрокурора согласие парламента не нужно, считает президент.

president.gov.ua

Об этом глава государства заявил сегодня на пресс-конференции после совещания с силовиками. "В данном случае – нет (не нужно)", – сказал он.

Ющенко объяснил, что Пискун восстановлен в должности указом президента на основании решения суда. По его словам, такой указ может быть отменен другим указом президента.

Реклама

Президент также заявил, что обязан был уволить Пискуна в связи с несложением им депутатского мандата. "Это не право президента, а его обязанность. После окончания срока в 15 дней (после несложения должностным лицом депутатских полномочий) президент или Кабмин обязан на протяжении 5 календарных дней утвердить решение об увольнении должностного лица с занимаемой должности", – сказал он.

"С 24 апреля прошло 28 дней. Вопрос не урегулирован. Почему не выполняется указ о досрочных выборах? Потому что его не выполняет Кабмин. Почему его не выполняет Кабмин? Потому не работает Генпрокуратура. Кто должен наводить правовой порядок? Генпрокурор, который не занимается политической деятельностью, который не находится в той или иной фракции, а аполитично обеспечивает осуществление верховенство закона", – добавил президент.

Ющенко отметил, что если бы это происходило, то не было бы ситуации, "когда выборы в Верховную Раду не финансируются, но финансируется трансляция нелегитимной Верховной Рады, затраты на финансирование парламента проводятся в полном объеме".

Реклама

Он также отметил, что, назначая Пискуна на должность генпрокурора 26 апреля, он исходил из того, что "стране нужен покой и стабильность работы ГПУ, чтобы этот институт был максимально деполитизирован, чтобы там была кадровая политика, которая строится не только по региональному принципу".

"Я был убежден, что в политическом противостоянии важно, чтобы вся правоохранительная и судебная система действовали аполитично", – сказал Ющенко, добавив, что надеялся, что генпрокурор Пискун "займется профессиональной работой ГПУ". "Этого не случилось", – добавил он.

Как сообщалось, 24 мая Ющенко отменил свой указ, которым возобновлял Пискуна в должности генпрокурора по решению суда, из-за того, что он не отказался от мандата депутата Верховной Рады.Позже сотрудники "Беркута" взломали входную дверь в Генпрокуратуру и дверь в приемную генпрокурора. Перед этим они перелезли через ворота и открыли их для депутатов Верховной Рады и министра внутренних дел Василия Цушко.

Реклама