Ющенко уволил Плачкова из-за памятника

2 ноября 2007, 07:37
Источники в Секретариате президента пророчат вакантное кресло "хозяина Одесчины" экс-министру промполитики Владимиру Шандре.

Готовь сани. Год назад зима снова застала коммунальщиков врасплох

В четверг Виктор Ющенко своим указом уволил с должности губернатора Одесской области Ивана Плачкова. Напомним, что "Сегодня" предрекала подобный вариант. По мнению опрошенных нами экспертов и политологов, недовольство президента некоторыми губернаторами назревало давно. В частности, кресло под Плачковым зашаталось сразу же после оглашения результатов выборов. В регионе, не смотря на все старания "оранжевого" губернатора победу получили сине-белые.

УСЛУГА ИМПЕРАТРИЦЫ. С другой стороны, как сообщил наш источник в Секретариате президента Плачкова уволили из-за памятника Екатерины Второй. "Ющенко на него сильно обиделся за то, что он позволил установить памятник Катерине. К Плачкову и до этого были претензии, но он бы мог еще протянуть, если бы не памятник. Он стал последней каплей", — говорит источник.

Реклама

КТО ЗА НЕГО? Что касается преемников, то наиболее вероятной кандидатурой считают Владимира Шандру, советника президента и близкого родственника его зятя Алексея Хахлева. "Помешать ему стать губернатором Одесской области может только министерское кресло. Таким образом он пойдет либо на Одессу, либо в правительство", — рассказывает наш источник в СП.

Также не исключено, что губернатором может вновь стать Сергей Гриневецкий, ныне — один из лидеров Блока Литвина. Это будет вероятно, если Литвин окажется в правящей коалиции.

Напомним, что ранее Ющенко огласил дисциплинарный выговор Плачкову и еще 3 губернаторам за недостаточную работу по увековеченью Голодомора 1932-33. Возможно, это было первым тревожным "звоночком" для Ивана Плачкова. Губернатором Одесчины Плачков стал 3 августа 2006 года. До этого он работал исполняющим обязанности министра топлива и энергетики.