Ющенко верит, что сможет договориться с Медведевым как с соседом

6 июня 2008, 11:51
Президент Виктор Ющенко верит в решение всех спорных украинско-российских вопросов.

Виктор Ющенко, фото president.gov.ua

Об этом он сообщил вначале двусторонней встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, которая проходит в рамках неформального саммита глав государств-участников СНГ.

Президент Украины отметил, что для него является большой честью сегодняшняя возможность рассмотреть все вопросы украинско-российских отношений. По его словам. Украина и Россия формируют свои отношения на стратегическом уровне.

Реклама

"Мы страны-соседи", – напомнил Ющенко. Он сказал, что у двух государств есть много вопросов для обсуждения. При этом Ющенко подчеркнул: "Все вопросы, которые стоять перед нашими странами, мы обязательно решим".

В свою очередь, президент РФ Медведев также отметил, что Россия и Украина имеют достаточное количество вопросов для обсуждения, и сегодняшняя встреча станет хорошей возможностью для этого.

На вопрос президента РФ о впечатлениях Ющенко от поездки на Соловки, президент Украины сказал, что "это удивительное место", особенно в духовном отношении.

Реклама

По словам Ющенко, там нужно пробыть хотя бы несколько дней, чтобы ощутить все его величие.

В свою очередь, Медведев отметил, что Соловки являются "местом общей трагедии".

Напомним, 5 июня в рамках рабочего визита в Россию Ющенко посетил Соловецкий монастырь (Архангельская область), который расположен на Большом Соловецком острове.

Реклама

Президент также побывал в музее ГУЛАГа, возложил цветы к Мемориалу памяти жертв ГУЛАГа, к памятнику последнему кошевому атаману Запорожской Сечи Петру Калнышевскому и к Памятному кресту на Старом Соловецком кладбище.