Ющенко ветировал закон о прожиточном минимуме

8 января 2009, 17:48
Президент Виктор Ющенко применил право вето к закону, которым Верховная Рада установила ежегодное утверждение размера прожиточного минимума отдельным законом.

Ющенко ветировал закон "О внесении изменений в статью 4 Закона "О прожиточном минимуме" после обращения Кабинета Министров с предложением не подписывать этот закон.

Правительство считает, что установление размеров прожиточного минимума, на основе которого определяются основные государственные социальные гарантии, без учета финансовых возможностей государства приведет к разбалансированию бюджетов всех уровней, к возникновению значительной задолженности по выплате пенсий, государственной помощи, и как следствие, к социальному напряжению в обществе.

Реклама

Согласно ветированному закону, прожиточный минимум на одно лицо, а также отдельно для основных социальных и демографических групп населения, по представлению Кабмина, ежегодно утверждается Радой отдельным законом до начала рассмотрения проекта закона о государственном бюджете.

Статья 95 Конституции предусматривает, что исключительно законом о госбюджете определяются какие-либо расходы государства на общественные потребности, размер и целевое направление этих расходов.

При этом, одним из принципов бюджетной системы Украины Бюджетным кодексом определена сбалансированность, исходя из которой полномочия на осуществление расходов бюджета должны отвечать объему поступлений в бюджет на соответствующий бюджетный период