Ющенко вызвал на ковер Пинзеника и Данилишина из-за "Проминвестбанка"

5 ноября 2008, 10:57
Президент Украины Виктор Ющенко обязал Министерству финансов и Министерству экономики окончательно решить проблему "Проминвестбанка" в течение семи дней.

Виктор Ющенко. Фото president.gov.ua

Сообщается, что об этом Ющенко заявил во время встречи с министром финансов Виктором Пинзеником и министром экономики Богданом Данилишиным, которая состоялась в среду в Секретариате президента.

Президент призвал Пинзеника лично проконтролировать решение проблемы "Проминвестбанка".

Реклама

"За ближайшие семь дней мы должны решить проблему "Проминвестбанка", – сказал Ющенко.

Президент отметил, что до 14 ноября этот банк получит "первый финансовый транш".

Он добавил, что согласно данным Нацбанка, вчера было впервые зафиксировано увеличение вкладов в этот банк. По его словам, "мы зафиксировали позиции", и теперь важно, чтобы этот позитивный процесс был продолжен.

Реклама

Как сообщалось ранее, 30 сентября Нацбанк принял решение о выделении "Проминвестбанку" стабилизационного объема средств в виде кредитной линии на общую сумму 5 млрд. грн.

Причиной ухудшения финансового состояния "Проминвестбанка" стала рейдерская атака, спровоцировавшая досрочный отзыв вкладов населения, а это, в свою очередь, вызвало осложнение при проведении платежей.

30 октября руководитель СБУ Наливайченко заявил, что в дестабилизации ситуации в "Проминвестбанке" принимали участие "одна из финансовых промышленных российских групп" и "граждане Украины с депутатским статусом".