Ющенко захотел исследовать мозг

23 декабря 2009, 10:05
В Украине будет создан Институт мозга, целью деятельности которого должно стать обеспечение комплексного подхода к выявлению и лечению заболеваний мозга, внедрение современных методов их профилактики и лечения.

Соответствующий указ подписал президент Украины Виктор Ющенко во вторник.

Речь о создании такого института также шла в ходе встречи главы государства с украинским нейрохирургом, доктором медицинских наук, профессором Андреем Слюсарчуком.

Реклама

В.Ющенко отметил, что исследования Института мозга будут, в частности, содействовать борьбе с наркотической и алкогольной зависимостью.

Институт мозга станет главным научно-исследовательским учреждением по определению приоритетных направлений изучения мозга, проведению фундаментальных и прикладных исследований в неврологии, психиатрии, психологии и нейрореабилитации, разработке, внедрению и реализации программ исследований мозга и мозговой деятельности, новейших технологий в этой сфере.

Кабинету Министров Украины поручено обеспечить решение в установленном порядке в месячный срок вопросов по созданию Института мозга.

Реклама

38-летний Андрей Слюсарчук родом из Винницы. Рано остался без родителей. Получил три высших образования. Сегодня – известный украинский нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор. Установил три мировых рекорда, занесенных в Книгу рекордов Гиннеса. Последнее достижение Андрей Слюсарчук установил 17 июня 2009 года, запомнив и воссоздав 30 млн. знаков после запятой числа Пи, что стало новым мировым рекордом.