Ющенко затормозил обновление ЦИКа

1 июня 2007, 16:46
Парламент не будет рассматривать вопрос о внесении изменений в состав Центральной избирательной комиссии, поскольку предложения от президента не поступили.

Reuters

Об этом сообщил вице-спикер Адам Мартынюк на вечернем заседании Верховной Рады в пятницу.

Однако на встрече с иностранными дипломатами, которая началась в 16.00, спикер Александр Мороз заявил, что Виктор Ющенко уже внес в Верховную Раду представление по новому составу ЦИК.

Мороз уверен, что 90% членов Центризбиркома останутся на своих местах.

Другие законопроекты из пакета политических договоренностей будут рассматриваться тогда, когда лидеры фракций скажут, что у них нет расхождений и замечаний, сказал Адам Мартынюк.

Реклама

"Сейчас продолжаются консультации. Как только нам скажут, что нет возражений по этим законопроектам, мы их поставим на голосование во втором чтении. Но надо, чтобы доложили руководители фракций, что они готовы их рассматривать", – объяснил Мартынюк.

Как сообщалось, согласно договоренностям руководителей государства, персональный состав ЦИК должен быть сменен. Планируется, что 7 членов ЦИК должны быть назначены от членов коалиции, 7 – от оппозиции и 1 согласованная кандидатура между всеми политическими силами.