Ющенко железными щупальцами добыл со дна Черного моря византийский глечик

16 августа 2007, 15:53
Президент побывал на судне скандального ученого, нашедшего "Титаник" водах Атлантики

Фото пресс-службы президента

Реклама

Президент Виктор Ющенко и его супруга Катерина 16 августа побывали в гостях у "подводных археологов" – на месте затопления византийской галеры. Исследованиями в Черном море уже третий сезон совместно с сотрудниками Департамента морского наследия Института археологии НАНУ занимается команда знаменитого океанографа Роберта Балларда, которому в 1985 году удалось найти на дне Атлантики лайнер "Титаник".

Чету Ющенко доставили катером госохраны "Крым" с Фороса на борт немецкого научно-исследовательского судна "Альянс", бросившего якорь в 39 км от Севастополя в сторону Босфора. Там на глубине 139 метров прошлым летом обнаружили хорошо сохранившуюся верхнюю палубу парусно-гребного корабля предположительно постройки IX-Х вв. с двумя сотнями амфор (керамические плоскодонные кувшины таманского типа). Тайну их содержимого подводные археологи откроют в ближайшие дни.

Поднятие первых десяти артефактов происходило в присутствии президента. Эта операция осуществляется без погружения аквалангистов. По черноморскому дну шарили щупальцами аппарата "Геркулес". Одну из амфор Виктор Андреевич лично донес "железными руками" до грузоподъемника.