К Януковичу не пустили старушку с портретом

31 августа 2007, 14:58
Премьер находится с рабочей поездкой в Крыму. В пятницу он побывал в научной библиотеке им. Франко в Симферополе, а в субботу пойдет на первый звонок в ялтинскую школу номер 2.

Фото М.Львовски

Реклама

Премьер-министр Виктор Янукович свою рабочую поездку по Крыму начал с открытия Республиканской универсальной научной библиотеки им. Франко в Симферополе. "Объект" числился в списке городских долгостроев с первых лет украинской независимости.

- Шестнадцать лет библиотеку не могли построить, пока наша команда не взялась за это дело, – сказал премьер перед тем, как разрезать красную символическую ленточку. – Я искренне рад, что накануне нового учебного года у крымских школьников и студентов появится настоящая сокровищница знаний, где собраны миллионы мировых изданий, и которая оснащена по всем требованиям ХХI века. Мы этот долгострой добили. Сейчас по всей стране идёт стройка, растет экономика и это ответ на заявления тех сил, которые сегодня мешают жить украинскому народу.

На встречу с Януковичем у стен библиотеки собралось более 1500 крымчан. Несколько человек из толпы прорвалось к премьеру с заготовленными письмами, вместе с ними и старушка с подарком – портретом Януковича. Она лично хотела его вручить, но ее "оттерли" охранники. Пожилая женщина пыталась объяснить, что подарок уже прошел проверку и ей разрешили вручить его Виктору Федоровичу в торжественной обстановке. Все ее попытки докричатся до премьера были безуспешны. Пенсионерка в расстроенных чувствах так и осталась стоять на ступеньках "сокровищницы знаний" с портретом Януковича, выполненным в технике инкрустации по дереву. Как она объяснила, это ее муж вырезал, которому в советское время доводилось также делать портреты Ленина для партийных кабинетов.

Реклама

Из библиотеки Виктор Янукович отправился в Белогорский район на церемонию сварки первого стыка будущего газопровода "Советское – Белогорск", а к 13.45 уже вернулся в Симферополь на хозяйственное совещание с руководством автономии.

Завтра премьер-министр отправится в Ялту, где побывает на празднике "Первого звонка" в местной общеобразовательной школе номер 2. Именно эта школа по инициативе Янукрвича стала первым в Украине учебным заведением, в котором началось практическое осуществление государственной программы "Школа будущего".