К нам идут дожди и грозы

11 июня 2009, 17:01
Температура упадет до 15-17 градусов

Спасение от жары. От тепловых ударов киевляне спасается в фонтане. Фото А.Яремчук

30-градусная жара, которая уже несколько дней мучает украинцев, начнет спадать уже в пятницу. "В ближайшие дни ожидается снижение температуры до 15-17 градусов. Первыми на себе это почувствуют жители западных областей, но постепенно похолодание распространится по территории всей страны. С Европы на нас движется холодный фронт, сформировавшийся над Атлантикой. Ожидается, что пройдут дожди, местами сильный град", — рассказала "Сегодня" начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Людмила Савченко.

Народные приметы же гласят: если в воскресенье, 14 июня, будет идти дождь, то такая погода сохранится до конца месяца. Так что, возможно, вторая часть июня будет дождливой.

Реклама

Примечательно, что именно такой "мокрый" прогноз сделал для "Сегодня" и народный синоптик Валерий Некрасов. Он обещал, что первый месяц лета будет теплым, но с осадками выше нормы. Только 16-20 июня, по прогнозу Некрасова, будет тепло и без осадков, в остальные дни без зонтика на улицу украинцам лучше не выходить. "Народник" из Луцка Владимир Лис согласен со своим коллегой, по его наблюдениям, конец месяца будет дождливым.