К утке Ющенко и чилийскому вину не подпускали и на 300 метров

25 февраля 2008, 08:04
В субботу президент отметил день рождения. Праздник прошел без подарков и в оцеплении милиционеров с собаками.

Триполье. Чтобы присоединиться к торжеству, гости должны были проти через импровизированный "глечик". Фото М.Койфмана

В субботу глава государства отпраздновал свой 54-й день рождения. Знаменательное событие отмечали в кругу родственников, друзей, соратников и прочей политической элиты в загородном ресторане "Триполье". Выбор заведения был предопределен заранее, учитывая увлечение президента историческими и антикварными вещами, а особенно относящимися к трипольской цивилизации (IV тыс. лет до н.э.). Ресторан сняли на весь день, подъезд к нему перекрыли, а рядом дежурила машина МВД. Президентский покой обеспечивали несколько десятков работников госохраны, вежливо не подпускавшие журналистов ближе 300 м ко входу в заведение. Им помогали кинологи, "выгуливавшие" своих питомцев вокруг ресторана. Рядышком дежурила и пожарная бригада, вдруг что... К шести часам вечера начали съезжаться первые гости, привозя огромные букеты цветов и картины.

ГОСТИ ЖДАЛИ ИМЕНИННИКА. В ресторан, рассчитанный более, чем на 200 мест, прибыло не более 30-40 гостей. Дорогие иномарки подвозили их прямо ко вход, выполненному в виде огромной керамической вазы, расписанной характерным для триполькой культуры орнаментом. Почтил визитом "гаранта" глава президентского Секретариата Виктор Балога. Сотрудники ресторана признались "Сегодня", что видели на торжестве и грузинского президента Михаила Саакашвили вместе с супругой Сандрой. Как нам подтвердили в окружении Михо, он прилетел специально на день рождения к Ющенко и остановилась президентская чета в отеле "Hyatt Regency". А вот Юлии Владимировны и в этот раз не было. Тимошенко вообще ни разу не была замечена на таких торжествах, даже в далеком 2005-м, когда они были наиболее близки с президентом. На торжество приехала и старшая дочь президента Виталина Ющенко. Сам Виктор Андреевич с супругой и заметно подросшими дочерьми Кристиной и Софией по-царски прибыл одним из последних. По такому торжественному случаю свой гардероб он дополнил ярко розовым галстуком.

Реклама

С ПОДАРКАМИ ТУГО. С дарами у Ющенко не заладилось — не такое простое это дело, выбрать презент главе государства. Виктор Балога будет дарить в понедельник. Даже брат президента Петр Ющенко совершенно не знал, что вручить Виктору Андреевичу. "Идей никаких. Еще нужно поехать что-то подыскать. Зная увлечения брата, могу предположить, что это будет нечто, имеющее большую духовную и историческую ценность", — сказал "Сегодня" брат президента Петр Андреевич накануне праздника. Племянник гаранта вообще чуть было не забыл о подарке дядюшке. "К сожалению, я не смог поздравить дядю лично, так как нахожусь в Харькове и у меня много работы. В прошлом году, не смотря на предложение корреспондента "Сегодня" подарить самовар, я так ничего и не подарил. Каюсь. Спасибо, что напомнили в этом году. Постараюсь что-то придумать", — сказал Ярослав Ющенко. А вот как рассказала "Сегодня" пресс-секретарь первой леди Марина Антонова, Екатерина Ющенко вместе с детьми презентовала Виктору Андреевичу картину одной из своих любимых художниц Веры Кулебы и "опишнянскую керамику" — статуэтки зверей.

Все выходные Секретариат президента принимал поздравления для Виктора Андреевича. Поздравительные открытки прислали лидеры других стран, в частности, президент России Владимир Путин, президент Узбекистана Ислам Каримов, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов. Поздравил Виктора Ющенко и патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Кстати, он в этот же день отмечал и свой 79-й день рождения.

Кстати, вчера ресторан "Триполье" оказался закрыт. Сотрудники ресторана сказали "Сегодня", что в помещении идет ремонт, правда, на наш вопрос, неужели там так шумно погуляли президентские гости, работники "Триполья" только отшутились, мол, все откроем к полудню понедельника.

Реклама

МЕНЮ Как соообщили "Сегодня" работники ресторана, гости пили чилийские вино, бутылка стоит около 150 грн. Отведали они и фирменные блюда ресторана — "Трипольскую утку" и курицу, фаршированную блинами. "Трипольская утка сначала двое суток маринуется в яблочном свежевыжатом соке, а потом запекается в сосуде из белой глины", — рассказали нам в "Триполье". Для детей был накрыт отдельный детский стол.

ГОРОСКОП ДЛЯ ВИКТОРА ЮЩЕНКО

Март — Месяц сулит очень бурную деятельность, будет много вариантов, как себя проявить, много идей, но при этом эти идеи останутся нереализованными.

Реклама

Апрель — Нельзя "рубить с плеча", а нужно тщательно продумывать каждое слово и действие, потому что оппоненты будут искать поводы упрекнуть в осуществленном.

Май — Нельзя поддаваться на провокации, стараться не подписывать никаких важных бумаг и договоров. Очень велика опасность посмотреть на мир в "розовых очках".

Июнь — Благоприятный период для отдыха, потому что в работе недруги будут постоянно ставить "палки в колеса".

Июль — Тяжело реализовать проекты. Планы будут постоянно нарушаться, задуманное — тяжело реализовать из-за психологической неуверенности в собственных силах.

Август — Будет стоять перед важным выбором. С одной стороны окружение будет советовать что-то делать, с другой стороны — окружение будет говорить, чтобы он этого не делал.

Сентябрь — Благоприятный период для государственных дел, все задумки и идеи будут реализованы в жизнь.

Октябрь — Следует быть крайне осмотрительным в партнерских отношениях, потому что возможно грандиозное предательство.

Ноябрь — Почувствует признание его заслуг, у него сложится имидж непотопляемого человека.

Декабрь — в самом конце года у Виктора Ющенко состоится какая-то важная встреча, особое "рукопожатие", которое круто изменит его жизнь и сделает 2009-й год более легким и плодотворным, чем 2008.

Гороскоп составил руководитель Киевской школы астрологии Виктор Базилей.