Кабмин готовится к приватизации "Нафтогаза" – Гудыма

18 июня 2012, 13:52
Оппозиционер увидел в реорганизации "Укртрансгаза" и "Укргаздобычи" угрозу для НАК

Реорганизация дочерних предприятий может быть подготовкой к приватизации "Нафтогаза"

Без дочерних предприятий "Укртрансгаз" и "Укргаздобыча" Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" будет стоить втрое дешевле. Такое мнение озвучил РБК-Украина член комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу (ТЭК) Александр Гудыма.

По словам Гудымы, непонятно, за кем запишут в связи с реорганизацией "Нафтогаза" его многомиллиардные долги, которые депутат оценил в 10 млрд долл. Ведь теперь структура остается без крупных активов, что может вызвать недовольство международных кредиторов.

Реклама

"Самое интересное, что власть собирается делать с "Укргаздобычей". Ведь указ Кабмина не означает разрешение на приватизацию дочерних структур "Нафтогаза". Для этого необходимо сначала отменить закон о запрете приватизации всех газовых активов государства. Эти компании останутся в государственной собственности", — сообщил депутат.

Гудыма считает, что указ Кабмина сам по себе не несет угрозы нефтегазовой отрасли Украины.

"НАК "Нафтогаз Украины" будет некоторое время существовать, в его активах остался "Черноморнефтегаз" и контрольный пакет акций "Укрнафти", — пояснил Гудыма.

Реклама

Однако, по его словам, указ о реорганизации активов может быть подготовительным этапом на пути к приватизации активов "Нафтогаза".

Напомним, Кабинет министров разрешил реорганизацию "Укртрансгаза" и "Укргаздобычи" – дочерних предприятий НАК "Нафтогаз Украины".