Кабмин придумал, как бороться с коррупцией

17 августа 2007, 14:16
Правительство завершило разработку плана действий относительно борьбы с коррупцией до 2010 года.

Соответствующую программу презентовал на пресс-конференции в пятницу вице-премьер Александр Кузьмук.

По его словам, программа разработана на выполнение соответствующего указа президента Виктора Ющенко и по распоряжению премьер-министра Виктора Януковича. Разработанный план действий предусматривает, в частности, усовершенствование антикоррупционного законодательства, институтов государственной службы, повышение квалификации госслужащих и усиление роли общественных организаций, СМИ и объединений граждан для выявления фактов коррупции.

Реклама

Кроме того, план предусматривает активизацию работы правоохранительных органов относительно предотвращения коррупции, а также международное сотрудничество в этой сфере. "Коррупция в Украине достигла невиданных масштабов. И мы понимаем, что это дело надписями на бил-бордах не решишь", – отметил Кузьмук.

При этом он поддержал идею Януковича по отмене неприкосновенности высокопоставленных чиновников. "Когда мы все будем равны перед законом, тогда мы о коррупции будем забывать", – считает вице-премьер. Программа будет финансироваться из государственного бюджета.

На вопрос, не является ли эта презентация со скрытой поддержкой правительства пиар-акцией накануне выборов, Кузьмук напомнил, что указ президента о предотвращении коррупции был выдан в сентябре 2006 года, в октябре состоялось расширенное заседание Кабмина.

Реклама

В марте 2007, по словам вице-премьера, программа была направлена на рассмотрение Совета Европы и в июле была возвращена с рекомендациями, которые учтены в трех последних разделах. "Тогда мы еще не думали о досрочных выборах, то какая здесь пиар-акция?", – спросил Кузьмук.

На другой вопрос о том, не является ли проявлением коррупции поездка Януковича на Алтайский край, вице-премьер сказал: "Я не знаю, на чем Виктор Федорович летал, но если это не государственный самолет, то какие могут быть вопросы".

Как известно, в начале августа Ющенко обратился к Януковичу с письмом, в котором требовал от правительства безотлагательно принять решительные меры относительно обеспечения эффективного противодействия коррупции. При этом он обратил внимание премьера на то, что "до сих пор не утвержден план действий относительно реализации концепции преодоления коррупции в Украине "На пути к добропорядочности".