Кабмин распорядился за месяц подготовить все к запуску Антикоррупционного суда

4 июля 2018, 17:17
Ряду министерств поручено подготовить все необходимые акты и решения, необходимые для запуска нового антикоррупционного органа

Фото из открытых источников

Кабинет министров Украины поручил профильным министерствам до 6 августа 2018 года провести все процессы и мероприятия, которые наобходимы здя запуска Высшего антикоррупционного суда.

Согласно решению, принятому на заседании правительства 4 июля, был утвержден план организации подготовки проектов актов, необходимых для обеспечения реализации закона от 21 июня "О создании Высшего антикоррупционного суда".

Реклама

Согласно данному плану, Министерству юстиции, Министерству финансов, Министерству экономического развития и торговли, Министерству социальной политики и Фонду государственного имущества поручено обеспечить в соответствии с компетенцией осуществление мероприятий, необходимых для создания Антикоррупционного суда до 6 августа.

Отметим, что пока суд не создан, вокруг него уже вспыхнул новый спор. Активисты уверены, что топ-коррупционеры избегут наказания, но законодатели это отрицают. По мнению общественности, в принятом законе по Антикоррупционному суду оказалась правка, о которой до этого не было слышно, и она может серьезно изменить ситуацию.

В свою очередь, Кристин Лагард рассказала, чего МВФ ожидает от Киева. Директор-распорядитель Международного валютного фонда настаивает на восстановлении нормы о рассмотрении Антикоррупционным судом всех дел в его юрисдикции, включая апелляции на решения судов первой инстанции.