Кабмин режет льготы депутатов

29 мая 2009, 07:06
Кабмин хочет лишить депутатов святого — льгот. Нардепы уверяют, что и так ими не избалованы.

За свой счет. Избранникам придется быть все ближе к народу. Фото Г. Салая

Льготы народных депутатов снова под угрозой уничтожения. Правительство одобрило проект постановления, согласно которому депутатов должны лишить бесплатных путевок в санатории, страховок (140 тыс. грн.) и пользования VIP-залами аэропортов и вокзалов. Сами депутаты говорят, что если проект вынесут в зал, они проголосуют (льготы пытаются отменить с 2006 года, это даже был один из лозунгов предвыборной кампании пропрезидентского НУНСа, законопроекты не раз выносились в зал, но голосов на них не хватало).

Правда, сами депутаты уверяют, что и так давно сидят на бобах. "Во-первых, путевки в санатории далеко не бесплатные. Я лично в прошлом году заплатил за это удовольствие то ли 5, то ли 7 тысяч, а за членов семьи — больше 15 тыс.", — рассказал "Сегодня" коммунист Александр Голуб.

Реклама

Да и залы официальных делегаций влетают избранникам в копеечку. "Все депутаты платят пару сотен за его использование", — говорит нунсовец Олесь Доний. Хотя полная стоимость услуг терминала С аэропорта "Борисполь" составляет 1100 грн. на одного человека. Для делегаций делают скидки от 10% до 30% в зависимости от их численности. "К тому же и я, и мои коллеги очень редко пользуемся этими залами. Я, например, туда иду, только когда очень спешу. Но если надо, ради Бога, можно и от этого отказаться", — сказала нам народный депутат от Партии Регионов Елена Бондаренко.

А вот о своей страховке избранники и вовсе не слышали. "Когда мы только стали депутатами, нам всем сказали завести карточки в поликлинике на ул. Верхней, но я ни разу там не лечилась", — говорит Бондаренко. Голуб говорит, что раз лечил там ногу, причем все медикаменты покупал за свой счет. По словам Голуба, многие льготы, прописанные в законе о статусе народного депутата, давно не действуют, потому как у Рады нет на это денег.

В свою очередь бютовец Остап Семерак, член бюджетного комитета, заверил "Сегодня", что на все льготы в бюджете заложено около 250 млн грн. в год. "Конечно, за счет VIP-зала и путевок много не сэкономишь. Но все-таки: копейка рубль бережет", — поясняет он.