Как отметить праздники: самые яркие шоу выходных

7 мая 2010, 21:45
В Киеве – сальса, во Львове — невесты и бои тортами, в Ялте — гонки на лодках

Украинский болид Seagull. Фото uaspirit.com

В ЯЛТЕ — ГОНКИ НА ВОДЕ

B Ялте 8 и 9 мая пройдут два этапа чемпионата мира по водно-моторному спорту. Бороться за кубок Yalta Grand Prix of the Sea 2010 будут бельгийцы, итальянцы, немцы, британцы и шведы. От Украины в соревнованиях будут участвовать пилоты команды "Украинский дух" Виктор Шемчук и Аарон Кьянтар. Они уже прошли краш-тесты на выживание в экстремальных условиях в бассейне: гонщиков усадили в специальную капсулу, которую опрокидывают с метровой высоты в воду. Финальный этап чемпионата мира пройдет осенью на Сицилии.

Реклама

ВО ЛЬВОВЕ БУДУТ НЕВЕСТЫ И УПА

Во Львове в выходные, кроме Дня Победы, будут отмечать еще и день города. В центре отгремят сразу несколько парадов: военный, невест, вышиванок и ретро. Дамы в свадебных нарядах продефилируют по улицам 8 мая, а потом устроят "бои тортами". В честь дня рождения Львова будут карнавалить горожане в костюмах рыцарей, вельмож, казаков и сказочных героев в каретах.

9 мая ветераны ВОВ торжественно прошагают от оперного театра к памятнику основателю Львова, королю Даниле, где пересядут в автобусы и поедут на митинг к Холму Славы. А от монумента Славы (львовского "бронзового солдата"), что в другом конце города, отправится колонна ретро-автомобилей времен войны с водителями, переодетыми в форму советских офицеров. Ветеранов с родственниками будут бесплатно возить по городу на такси, для этого надо будет показать удостоверение (всего бывших воинов покатают 800 машин с наклейками "1941-1945"), а в парке культуры их угостят фронтовой кашей.

Реклама

Из-за военного парада, который пройдет во Львове впервые за годы независимости, не исключают стычек. Милиция пригрозила провокаторам пятью годами тюрьмы. Глава львовской областной "Свободы" Ирина Сех возмущается, мол, военная техника и красные флаги обижают украинцев. Кстати, поучаствовать в параде пригласили и ветеранов ОУН-УПА. "Бандеровцы" говорят, что не пойдут, а "врубят" в центре города повстанческие песни.

ОТ БЕРЛИНА ДО ИРАКА

В Симферополе в Центральном музее Тавриды открылась фотовыставка "От Берлина до Ирака". Ее участники — фронтовые и военные фотокорреспонденты, уроженцы Крыма: Леонид Яблонский, Евгений Хацевский, Александр Полищук, Рустам Корсовецкий, Александр Обуховский и Леонид Берестовский. Помимо фотографий, сделанных во времена ВОВ, там есть и работы из Афганистана и Ирака, рассказал младший научный сотрудник музея Алексей Назаров. Всего выставка насчитывает около 70 работ. Вход бесплатный, работать она будет ежедневно до 13 мая, кроме понедельника, 10 мая у музея выходной.

Реклама

ПАМЯТНИКИ ЛЕТЧИКАМ И ТАНКУ №13

Увековечили шахтеров. Фото ukrainetrek.com

B Полтаве откроют сразу три памятника ко Дню Победы. Все они расположены в авиагородке на окраине города. Самый интересный — 10 летчикам, которые сумели сбежать из немецкого плена на немецком же самолете Хейнкель. Еще откроют мемориальную доску генерал-майору авиации Петру Юрченко и стелу с именами девушек-зенитчиц, которые защищали Полтаву.

А в Сумах к празднику на танке у мемориала Славы на дуле нарисуют звезды по количеству подбитой им немецкой техники. И присвоят ему номер "13". Военные говорят, что очень велика вероятность того, что их танк участвовал в битве на Курской дуге под этим номером.

Также под Одессой в пгт. Черноморское открыли мемориал 250 донецким шахтерам, погибшим при обороне Одессы в августе 1941 года. Статуя изображает горняка с мечом.

БЕЗ ВОДКИ, НО С ТАНЦАМИ

Сальса — зажигательный танец. Фото salsamayovka.com.ua

Впервые для новичков в латиноамериканских танцах 9 мая в Институте физкультуры с 14.30 до 15.30 проведут несколько бесплатных семинаров, на них можно будет изучить азы сальсы, буги-вуги, ча-ча-ча и хип-хопа. Занятия будут проводить в трех залах инструктора, которых организаторы пригласили из-за границы. С собой обязательно нужно иметь сменную обувь.

А вот в Керчи городские власти ради сохранения спокойствия ввели временный запрет на торговлю спиртным: алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво в стеклянной таре запрещено продавать с 18.00 8 мая до 11.00 9 мая. Запрет не распространяется только на пиво в пластиковой упаковке.

САМЫЕ ДЛИННЫЕ ГЕОРГИЕВСКИЕ ЛЕНТОЧКИ

Рекордная ленточка. Севастопольские швеи 300-метровое шелковое полотно шили неделю. Фото AFP

В Севастополе на Сапун-горе 9 мая развернут самую большую Георгиевскую ленточку в Украине. Ее длина — 300 метров. "Она сделана из шелка, на изготовление ушло более 10 000 грн. По длине она равна периметру площади Нахимова", — рассказал "Сегодня" руководитель проекта, сотрудник турцентра "Севастопольский бриз" Василий Стадольский. Ленточку занесли в Книгу рекордов Украины. После праздников ее разместят либо в Свято-Георгиевском монастыре, либо возле Мемориала защитникам 1941—1942 годов в Севастополе. Ленточки поменьше сшили в Одессе и Симферополе: одесситы — 150-метровую, крымчане — 50-метровую. В Москве же презентовали аж 360-метровую ленточку. Причем ее уже привезли в Николаев, а 9 мая она побывает в Симферополе и Севастополе.

В Севастополе пройдет также парад с участием кораблей российского и украинского флотов. А в 22.00 начнется салют из 65 залпов. Будут еще и фейерверк под военную музыку, и световые композиции на воде прожекторами. На экране в центре города будут транслировать парады из Москвы и Киева.

НЕ ЗАБУДЕМ ПОЗДРАВИТЬ МАТЕРЕЙ

B этом году с Днем Победы совпал еще и День матери — его отмечают во второе воскресенье мая. "Это очень символично, ведь символом победы является еще и Родина-мать. Не забудьте поздравить 9 мая своих матерей!" — говорит президент женского клуба "Инициатива" Зоя Бережная. Поучаствуют в этом деле и певцы — в Киеве матерей во Дворце "Украина" 10 мая поздравит концертом поющий ректор Михаил Поплавский, а в Херсоне 9 мая — певец Павел Дворский.