Как отразится решение ПАСЕ на ситуации на Донбассе: военный эксперт объяснил

25 апреля 2018, 11:15
Жданов отметил, что сейчас на востоке Украины наблюдается очередное обострение

Донбасс. Фото: AFP

Решение Парламентской Ассамблеи Совета Европы по России, которую признали оккупантом на Донбассе, не повлияет на ход событий на востоке Украины. Об этом заявил в эфире телеканала "Прямой" военный эксперт Олег Жданов.

Он объяснил, что нужно делать Украине, чтобы решения европейцев имели серьезный вес в противодействии российскому агрессору.

Реклама

"Нет, ни в коем случае они (решения ПАСЕ. – Ред.) не повлияют на ход событий на востоке нашей страны. В последний момент в этой резолюции заменили слова "оккупированные территории" словами "неподконтрольные территории", так как было раньше. На сайте официально сейчас появится эта резолюция с фразой "неподконтрольные территории". И тут все зависит не от ПАСЕ, а от Украины. Если Украина своими внутренними и международными документами признает эти территории оккупированными, то мир может или согласиться с этим и признать, или не согласиться и не признать. И пока мы это не сделаем, нас никто не спасет и никакие резолюции не изменят ход событий вокруг этого конфликта".

Эксперт также добавил, что на Донбассе наблюдается очередное обострение.

"Это военный конфликт низкой интенсивности", – подчеркнул он.

Напомним, глава украинской делегации, вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев объяснил, как решение ПАСЕ ударит по России. По его словам, европейцы поставили в сложное положение Москву и теперь за все действия на востоке Украины ответственность несет именно она.

Реклама

Ранее военный эксперт Олег Стариков рассказывал, зачем Украине признавать ОРДЛО оккупированными территориями. По его словам, Украина может повторить судьбу Молдовы и Приднестровья, если не изменит статус этих территорий.