Как украинцы отмечают 9 мая – опрос

9 мая 2020, 22:46
Большинство украинцев считают, что на государственном уровне надо праздновать только 9 мая

/ Фото: Getty Images

Именно 9 мая – День победы над нацизмом, а не 8-е – День примирения – в основном отмечают украинцы, как окончание Второй мировой войны.

В этом признались 38% опрошенных. Хотя треть украинцев вообще не отмечает ни одну из этих дат. Таковы результаты опроса общего исследовательского проекта телеканала "Украина" и компании "Градус". Также большинство украинцев считают, что на государственном уровне надо праздновать только 9 мая. А четверть опрошенных – предпочитают 8-е. Впрочем, каждый пятый не против отмечать обе даты.

Реклама

Напомним, президент Владимир Зеленский почтил сегодня утром память погибших во время Второй мировой войны и отправился с визитом на Закарпатье. Также он выступил с заявлением по случаю Дня победы над нацизмом.

Как сообщали новости "Сегодня", вчера, 8 мая, в Украине была еще одна важная дата по случаю Второй мировой войны – День памяти и примирения. Президент Украины ездил в Луганскую область и посетил село Меловое, где у мемориального комплекса "Украина – освободителям" почтил память погибших. Также Зеленский выступил с обращением по случаю Дня памяти и примирения. Он напомнил, что за шесть лет Второй мировой войны погибло свыше восьми миллионов украинцев.

Реклама

Напомним, "Градус здоровья Украины. Обратная связь" – это совместный проект сайта "Сегодня" и исследовательской компании "Градус". Основная цель – получать информацию из первых уст. Мнение каждого из вас важно! Устанавливайте приложение "Градус" (в Google Play или App Store) на телефон и проходите регулярные опросы. Результаты опросов смотрите на сайте "Сегодня"и в эфире новостей "Сегодня" на телеканале "Украина".