С проблемой загрязнения воды в Донбассе будут бороться по-европейски

13 июля 2012, 19:50
Область предложила перевести реку Кальмиус из разряда общегосударственной в разряд местного значения

Водными ресурсами Донбасса, загрязненными до предела, будут управлять по-европейски. В регионе создан Совет бассейна реки Кальмиус (СБРК), который анализирует состояние вод региона и международный опыт в этой сфере, а также разрабатывает схему финансирования проекта.

СБРК начал работу в марте этого года, а вчера состоялось второе заседание совета (в него входят представители местных властей, бизнеса, общественных организаций и науки). Первые шаги проекта — законодательные.

Реклама

"Область предложила перевести реку Кальмиус из разряда общегосударственной в разряд местного значения. В Кабмине уже лежат все документы", — пояснил начальник Донецкого облуправления водных ресурсов Валерий Панков.

Смена статуса крупнейшей реки приведет к изменению схемы финансирования — больше денег на экопроекты будет поступать в местный бюджет. Но и тут таятся проблемы.

"Сегодня все средства от экологических сборов поступают на общие счета социально-экономического направления бюджета. Субсчетов, с которых можно тратить конкретно на водные проекты, нет. Здесь необходимы изменения в нормативно-правовой базе, а также в самой системе менеджмента этого направления", — пояснил эксперт по экологии, профессор, завкафедрой менеджмента ДонНУ Иван Александров.

Реклама

Еще один вопрос — СБРК не имеет возможности распоряжаться госсредствами, тогда как во Франции, Болгарии, Польше это обычный опыт. "Когда во Франции реализуются такие проекты, инвестиции обычно поступают так: 60% — за счет экологических платежей, 40% — на деньги бизнеса", — поделился Арно Курткюис, начальник департамента Управления бассейна реки Артуа-Пикарди (Франция).