Как в крупнейших городах Украины отпразднуют Рождество

3 января 2014, 06:01
В Донецке станцуют, а во Львове сделают дидуха и пауков из соломы

Традиции. Святой вечер нужно обязательно проводить в кругу семьи. Фото Ю.Кузнецов / Фото: Юрий Кузнецов

Еще 5 дней страна будет отдыхать, а завершатся каникулы празднованием Рождества Христова. "Сегодня" выяснила, как будут отмечать его в крупнейших городах Украины.

На "крайнем Востоке", в Донецке, основные события развернутся на площади Ленина. 6 января с 14 до 16 часов детям устроят театрализованную программу "Рождественский коктейль" с игродискотекой, а с 17:00 начнется шоу-программа "Ночь перед Рождеством, которая завершится дискотекой для взрослых. 7-го самые младшие увидят представление "Вертеп, колядки, Рождества загадки", а как стемнеет, пройдут, сменяя друг друга, четыре часовых концерта: рождественский, народной музыки, фольклорных коллективов и театрализованный "У Солохи во дворе" — по мотивом произведений Гоголя.

Реклама

"Северо-Восточный" Харьков "размахнулся по-взрослому". Будет курсировать "Рождественский трамвай", в котором за 20 грн можно будет послушать колядки, самому спеть в программе "Голос трамвая" и присоединиться к акции "Подвешенное поздравление", написав несколько добрых слов незнакомым людям. Помимо традиционных концертов и спектаклей, состоится три парада елок: их можно будет украсить самодельными игрушками, поздравлениями, и снимком своей домашней елки.

А вот в "Юго-Восточном" Днепропетровске на Рождество гуляния под городской елкой начнутся лишь с обеда 7 января. В парке им. Лазаря Глобы — парк аттракционов, концерт, вертеп (кукольный театр), а все, кто придет, получит угощение: кутью, сладости, узвар. Наливать что-то покрепче не обещают.

Центр — конечно, же Киев. Из-за Евромайдана официальные власти рассредоточили празднества по районам: состоятся праздничные концерты, конкурсы на лучшую колядку. Также с 17 декабря по 19 января работают новогодние села (на Театральной и Контрактовой площадях), где можно будет приобрести украшения, сувениры ручной работы, попробовать яства украинской кухни, в том числе знаменитые перепички.

Реклама

На Западе, во Львове, лучше всего отправиться праздновать в Музей народной архитектуры и быта "Шевченковский Гай" на "Рождество в Гаю". Помимо театрализованых действ в вертепах, театра теней, выступления фольк-коллективов, впервые откроют свои двери усадьбы, в которых можно пройти мастер-класс по изготовлению дидуха, кукол-мотанок из нитей, пауков из соломы (оберег, символ Вселенной), поучиться ремеслу кузнеца, послушать чтение рождественских сказок, самим поколядовать от хаты до хаты по руководством "атамана".

Наконец, Юг — Одесса. Здесь уже завтра откроется Народная Рождественская ярмарка, крупнейшая костюмированная ярмарка под открытым небом. На 15 тыс. кв. м расположится город Вифлеем, населенный 120-ю библейскими персонажами. Кроме них, малыши увидят и настоящих животных: это три лошади, теленок, десяток овец и ослик. Каждый час по городку будут отправляться экскурсии. Все развлечения и угощения — бесплатно.

Традиции: звезда и песни ряженых

Реклама

В Украине праздник Рождества Христова стал нерабочим днем в 1991 году. По церковным канонам, это последний день 40-дневного Рождественского поста. Верующие начинают разговляться (есть скоромную пищу) в Сочельник (Святвечер) 6 января, когда стемнеет и взойдет первая звезда, символ рождения Сына Божьего. В этот день по традиции не завтракают и не обедают, а вечером вся семья собирается за столом, на котором стоит праздничный ужин из 12 блюд. После ужина начинаются так называемые гуляния ряженых. В них участвуют парни, которые надевают заранее приготовленные маски, обходят дома и поют колядки (песенки, прославляющие рождение Христа, с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам), а хозяева должны их за это угостить. Обязательный атрибут колядующих — 8-конечная звезда. Возглавляет группу "береза" или "атаман", в нее входят песенники, плясуны, музыканты и мехоноша — ответственный за сбор колядных даров.