Как выбрать детский лагерь и во сколько обойдется отдых

23 мая 2011, 07:58
Цена путевок 1,8—6 тыс. грн., а психологи советуют смотреть на профиль баз отдыха

Чтобы ребенок хорошо отдохнул, родителям надо выбирать лагерь очень придирчиво. Фото С. Иванова

Для детей каникулы — это путешествия, вода, солнце и бесконечная свобода. Для родителей же с наступлением лета встает вопрос: куда пристроить чадо на лето, чтоб не дышало городской пылью, чтоб отдохнуло, оздоровилось и набралось новых впечатлений. "Сегодня" выяснила, куда можно отправить детей в этом году в Донецкой области и во сколько это обойдется.

Лагеря и детские пансионаты Донбасса в этом году предлагают несколько смен по 14—25 дней. Цена путевки, в зависимости от класса пансионата и места его расположения, колеблется от 1,8 до 6 тыс. грн. за смену (в сравнении с прошлым годом цены выросли на 5—10%). Если вы состоите в профсоюзе, нужно идти в профком. Цена летнего отдыха зависит от конкретного предприятия и лагеря, но в среднем составляет 20% полной стоимости. Есть категории деток — сироты, чернобыльцы, инвалиды и т.д., которые имеют право на бесплатное оздоровление. Для получения бесплатной путевки в школьный лагерь обратитесь в райуправление образования, в загородный — в городское Управление по делам семьи и молодежи.

Реклама

Недорогие путевки — 1,8—2,5 тыс. грн., конечно, евроусловий не предполагают. В таких пансионатах комнаты со старой мебелью. которые рассчитаны на 5—6 человек, удобства на этаже, а развлечения на улице. А вот за отдых в лагере, действующем по типу гостиниц, придется выложить не менее 3,5 тыс. грн. В таких пансионатах детей размещают в одно-, двух- или трехместных номерах, тут же санузел, телевизор и холодильник.

Однако спортплощадки и развлечения, а чаще всего и питание для детей и за 2,5 тыс. и 3,5 тыс. могут оказаться одинаковыми. Программа отдыха в большинстве летних лагерей Донецкой области стандартная: конкурсы, соревнования, кино, дискотеки. Но можно подыскать обучающий, оздоровительный или спортивный, где существует своя, необычная программа досуга (см. таблицу). "Для меня главное при выборе лагеря — рекомендации родителей, а если заказываю путевку через турфирму — надежность компании", — говорит дончанка Алла Подопригора, которая уже второй год отправляет сына Егора в Славяногорск.

Реклама

Детский психолог Александр Калашенко советует не отпускать детей 8—9 лет в лагерь сразу на всю смену. "Первый раз лучше отправить ребенка дней на 5—6, а уже на следующий год — на весь срок. Не стоит отдавать маленьких детей в палаточные лагеря, где от них будут требоваться навыки туриста. Идеальный возраст для таких мест отдыха — 12—16 лет", — говорит Калашенко. Уделите внимание выбору профиля базы отдыха. "Если ребенок активный и непоседа, лучше направить его энергию в спорт. Усидчивому ребенку придутся по душе кружки по рисованию, вышивке, бисероплетению. Неплохой вариант отдать ребенка в лагерь, где для детей проводят всевозможные экскурсии", — отмечает психолог.