Какую весну посулила Украине погода на Сретенье

16 февраля 2015, 04:52
Народные приметы обещают отсутствие долгих сильных морозов, холода до Пасхи и хороший урожай

Дачный сезон в этом году откроется не раньше апреля. Фото из архива "Сегодня"

Свирепых длительных, за минус 20, морозов уже не ожидается, а весна будет ранней, но затяжной и прохладной. Об этом говорят народные приметы о погоде на Сретенье (15 февраля, когда по поверьям, "зима встречается с весной"): затянутое тучами небо и отсутствие осадков. Зато безвьюжное Сретенье — к урожаю. Вот несколько примет:

- Какова погода на Сретенье, такова и весна будет.

Реклама

- Если солнце перед закатом выглянет — прошли последние морозы,  если не покажется, то будет еще морозить.

- На Сретение небо звездное — весна ожидается поздняя.

- В Сретенье метель дорогу переметает, корм подметает (то есть к неурожаю).

Реклама

Такую же весну предсказал и харьковский сурок Тимка, который не увидел 15 марта своей тени. А вот в Болгарии вместо сурка для предсказаний использовали медведицу. По их поверьям, если медведица на Сретенье высовывается из берлоги, чтобы увидеть свою тень. Если день солнечный и медведица видит свою тень, она поворачивается на другой бок, чтобы продолжить сон. Это значит, что ещё 40 дней (до 26 марта) будет холодно.

Народный синоптик Валерий Некрасов также обещает холодный март с заморозками, с мокрым снегом, дождями и холодными ветрами, а потеплеет лишь к Пасхе (в этом году 12 апреля).

На ближайшие три дня Укргидрометцентр прогнозирует, что над всей Украиной появится солнце и похолодает: до 10-12 мороза ночью (на востоке даже до -18) и до 3-5 мороза днем. С четверга циклон снова принесет зиму — пройдут небольшие дожди с мокрым снегом, зато потеплеет на 6-8 градусов. На востоке страны до выходных по-прежнему будет солнечно и морозно.

Реклама