Капитан "Скадовска" не послушал предупреждений о шторме

6 октября 2008, 17:44
Тело капитана собираются вернуть домой 7 октября

Найдено тело погибшего в аварии капитана одесского судна-землекопа "Скадовск", которое потерпело крушение 3 октября. Уже в ближайшие дни его доставят в Украину. Грузия уже возложила вину за трагедию на погибшего капитана.

Как рассказал "Сегодня" консул Украины в Батуми Владимир Бондаренко, сейчас продолжаются поиски кока Анжелики Сиваковой. "Тело капитана Валерия Бурдемия мы хотим отправить домой 7 октября", — говорит консул. По мнению же транспортной администрации Грузии, именно капитан не принял во внимание предупреждение о шторме, переданное еще 30 сентября. Как сообщает руководитель этого ведомства Заза Чихрадзе, даже после начала шторма он не вернул судно в порт. Это, по мнению грузинских экспертов, и стало причиной гибели судна. Г-н Бондаренко считает, что говорить о причинах катастрофы еще слишком рано: "Сейчас работает спецкомиссия, которая расследует это дело. Когда она закончит свою работу — можно будет что-то точно сказать".

Реклама

Напомним, что украинское судно "Скадовск" село на мель 1 октября. Через два дня оно перевернулось и ушло на дно. На борту находился 31 человек.