Караван автомобилистов объедет вокруг Украины за 27 дней

14 апреля 2010, 08:10
Киевские автотуристы отправились в путешествие по "контуру" Украины — проверят дороги

На старте. Автотуристы и их «кони» — последняя подготовка. Фото А. Яремчук

Смотрите ФОТО

Вчера в Киеве с площади Славы под звуки клаксонов стартовал первый украинский автопробег по границам нашей дорогой родины. Ребята из клуба автотуристов Doroga.ua объедут всю Украину за 27 дней, посетят 19 областей, 11 облцентров и более 100 населенных пунктов — это свыше 7 тысяч километров. Цели тура — проверка качества наших дорог и просто прокатиться по стране, ведь у каждого автотуриста есть своя "терра инкогнита" и в родном государстве.

Реклама

"Я, например, никогда в Луганской области не был, — рассказывает глава экспедиции, известный автотурист Андрей Тычина. — Там посмотрим Старобельский монастырь, музей имени Владимира Даля, усадьбу Селезневку. Хотим еще в Ужгороде цветение сакуры увидеть. Отчеты о поездке каждый день будут появляться на нашем сайте".

*Кликните по изображению, чтобы посмотреть его детальнее

Реклама

БЕЗДОРОЖЬЕ. В своих отчетах ребята обещают рассказывать не только об увиденных красотах, но и о том, как им приходилось преодолевать препятствия в виде покореженных непогодой и фурами украинских дорог. Перед поездкой участники автопробега вместе с "Укравтодором" составили карту с качеством участков дороги, которой им предстоит проехать (см. инфографику). "Будем надеяться на лучшее, — говорит Тычина. — Недавно мы ездили в Харьков из Киева — трассы нет, одни ямы. Пробили 7 колес".

По его словам, идея провести автотур с проверкой наших дорог появилась после суровой зимы. "Вначале главной целью автопробега, который мы планировали еще осенью прошлого года, была пропаганда внутреннего туризма и автотуризма в Украине, — объясняет Тычина. — Хотели иностранцев пригласить, чтобы показать наши края... Но, напоминаю, идея возникла осенью, когда дороги были еще более-менее. А после зимы от наших трасс осталось лишь название — перепады температур разрушили асфальт, а талая вода смыла то, что от него осталось. В итоге большая часть дорог в таком состоянии, что как-то мы перехотели звать иностранцев...".

Реклама

Андрей Тычина

В караване — шесть автомобилей: джипы Hyundai, SsangYong, Subaru, легковушка Toyota Corolla и легендарный ретроавтомобиль ГАЗ-21 "Волга"! Она, правда, поедет только до Чернигова.

ЗАДАЧА. Напомним, на прошлой неделе вице-премьер-министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников заявил, что Виктор Янукович поставил задачу к Евро-2012 настолько улучшить качество наших дорог, "чтобы от западной границы до Киева можно было доехать за шесть часов, а от восточной до столицы — за семь".

"НАШИ ДОРОГИ СРАВНИМЫ ЛИШЬ С РОССИЕЙ"

Андрей Тычина, который немало поколесил по дорогам Украины и СНГ, говорит, что качество наших трасс сравнимо только с трассами в России и Молдове — они там такие же "убитые". "А вот в Грузии, где до недавнего времени вообще не было дорог, так как их разрушили во время военных действий, сейчас стелятся километры нового асфальта. У нас же есть просто ужасающие дороги. Например, на трассе Николаев—Одесса асфальта практически нет — он лежит, вывернутый кусками. Между Бердянском и Мелитополем дорога вся в больших ямах с острыми краями. На трассе Харьков—Киев месяц назад была та же ситуация, но сейчас там ведется ремонт. Собственно, все основные трассы уже потихоньку латают". По мнению Тычины, чтобы улучшить ситуацию с дорогами, нужно бороться с бюджетным воровством.

Прикрепленный файл:

11.jpg