Картины в Умани крал директор музея

27 февраля 2008, 23:12
Найдены виновные в похищении картин украинских художников стоимостью около миллиона гривен.

СБУ утверждает, что к краже и продаже раритетов из музея города Умань Черкасской области причастен сам директор заведения, где они и хранились. "Все участники преступления установлены, двое задержаны, – сообщила нам пресс-секретарь СБУ Украины Марина Остапенко. – Директор во всем сознался. Установлены и допрошены художники – уроженцы Винницы, которые делали копии с украденных из музея картин".

Сотрудники СБУ допускают, что к краже могли быть причастны и милиционеры. Эту версию проверяют. Директор музея Николай Выхристюк от комментариев относительно своей вины воздерживается. "Я написал расписку о неразглашении и комментировать дело пока не могу", – заявил он "Сегодня". В данный момент г-н Выхристюк находится на работе, под стражу его не взяли.

Реклама

Две картины, "Осеннюю пору" Сергея Шишко и "Легенду киевского футбола" Ивана Григорьева, сотрудники СБУ уже нашли. Их изъяли и отправили в Киевский институт судебных экспертиз. Как утверждает дочь известной художницы Татьяны Яблонской Гаяне Атаян , картину "Апрельский день" работы своей матери она видела в руках у киевского дилера, который занимается скупкой и продажей полотен: "Он принес мне три картины, чтоб я посмотрела на предмет их подлинности. Две оказались совершенно непохожими на Яблонскую, а третья – точно подлинник, но оказалось, что храниться он должен в... уманском музее".

Как уже сообщала "Сегодня", в августе 2007 хранительница фонда уманского краеведческого музея Нелли Нагорная заметила, что картины которым около 30 лет, выглядят слишком новыми: на полотнах яркие свежие краски, отсутствие пыли. Женщина написала заявление в СБУ. Известно, что до этого полотна вывозили на выставку в райотдел милиции Умани. СБУ не отрицает тот факт, что картины могли подменить там. "Подозрений, что холсты были подменены до выездной выставки у меня нет", – сказала "Сегодня" Нелли Нагорная. Ориентировочная стоимость украденных картин — больше миллиона гривен.