Казаки поплывут к грузинам с медовухой. ВИДЕО

11 мая 2007, 21:42
Странники отправятся в путь на настоящей казацкой чайке с пушками. Они собираются пересечь Черное море и добраться в Батуми.

А. Шувалов

Украинские энтузиасты, известные неудавшимся в прошлом году проектом пересечения Атлантического океана на 20-метровой казацкой чайке "Спас", объявили, что вновь отправляются в путешествие. Их корабль спроектирован по чертежам 16 столетия и оснащен 6 пушками. Странники ознаменовали грядущий вояж пальбой на Крещатике из орудия, снятого со "Спаса".

На этот раз ребята собираются пересечь Черное море и через шесть дней попасть в Батуми. Финишируют они 26 мая — в День Независимости Грузии. Во время путешествия парни будут хлебать настоящий кулиш, пить горилку, а ночевать прямо на судне, в полутораметровом трюме на рундуках.

Пребывая в портовые города, казаки будут салютовать пороховыми выстрелами из пушек.

Мореплаватели странствуют не с пустыми руками – для принимающей стороны смельчаки везут настоящую медовуху — спиртовую настойку на меду, которая была выдержана в земле около двух месяцев.

Кроме этого, мореходы взяли с собой детские рисунки, изображающие Грузию. "Кто желает передать грузинскому народу презент – милости прошу. Мы с удовольствием передадим подарки" – уверяет стерновой чайки Александр Дитчук.

В свою очередь грузины не отпустят украинцев с пустыми руками. Горцы передадут на лодку 10 бочек настоящего вина: "Этот напиток попробуют все те, кто придет в начале июня на столичный Труханов остров. К тому времени мы уже вернемся из путешествия и будем развлекать народ настоящими казацкими песнями. Кроме того, мы успели подружиться с фронт-меном группы "ВВ" Олегом Скрипкой и лидером группы "Мандры" Андреем Фоменко. Так что, если все хорошо сложится, пить вино будем прямо на фестивале "Країна мрій", – рассказал руководитель проекта "На чайке через Атлантику" Роман Рось. В свою очередь Андрей Фоменко выразил уверенность, что он прямо на казацком корабле сможет презентовать свой новый альбом: "То, что затеяли ребята, вызывает у меня глубокое уважение и признание. Надеюсь, у нас все срастется, ребята пустят меня к себе и я смогу презентовать свою работу, приурочив к прибытию "Спаса"

Путешествие в Грузию – не последнее для чайки. В сентябре ребята хотят воплотить в жизнь ранее оговоренный маршрут через Средиземноморье, а затем через Атлантику, мимо Канарских островов, Барбадоса, Кубы, Ямайки, после чего прибудут в Чикаго. Напомним, в прошлом году пройти этот путь им помешали поломки на корабле и нехватка финансов.

Смотрите видео часть 1, часть 2