Казацкая чайка на пути в Батуми соревнуется с катером. ФОТО

20 мая 2007, 18:58
Десятка отважных украинских мореходов, известные своим, к сожалению, неосуществившимся в прошлом году проектом "Казацкая Атлантика: из Украины на чайке в Америку", в воскресенье в полдень отправилась из порта Балаклава под Севастополем в грузинский порт Батуми.

Путешественники плывут на двадцатиметровой чайке "Спас", оснащенной парусами и мотором. Планируется, что казаки прибудут в Грузию на День Независимости — 26 мая, а вернутся в Украину через три недели. Подготовка к отправке судна длилась с самого утра: ремонтировали "забарахлившую" после зимнего простоя в Балаклаве рацию, осматривали паруса, весла и фалы.

Смельчаки совершенно не боятся приключений в море: "В чайке мы уверены, экипаж тоже испытанный, провианта хватит надолго. Если, не дай Бог, мы собьемся с курса, то выживем. За время, пока чайка на ходу, мы уже успели побывать в нескольких штормах: трехбалльном и шестибалльном и ничего, как видите, уцелели", — рассказал "Сегодня" капитан судна Мирон Гуменецкий. После отплытия моряки сообщили нам по телефону, что на пути в Грузию с ними соревнуется в скорости катер с туристами, а потом связь оборвалась.

КУЛЕШ И КОФЕ Современные казаки, кроме мяса, сала, пшенки, добавляют в кулеш карри и чуть-чуть водку. Тогда каша на сале становится более сытной и вкусной. Перед отплытием морские волки угощали всех сваренным на камбузе кулешом, сало для которого хранится в специальных деревянных ящиках, и очень своеобразным кофе, после которого сильно хотелось пить – он был очень соленым. Оказалось, что казаки моют кофейные чашки за бортом в морской воде.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ