Каждый 7-й украинец должен уметь держать в руках оружие – эксперт

29 сентября 2014, 15:48
Украине нужно рассчитывать на собственную армию

Фото AFP

Украина должна построить свою армию по образцу финской или швейцарской, считает военный эксперт Антон Михненко. "То есть каждый 7-й или 8-й человек в стране должен обладать умением держать оружие в руках и охранять суверенитет страны. Во-первых, армия должна быть мобильной, во-вторых, хорошо оснащенной и обеспеченной. Расходы бюджета на оборону должны составлять от 3,5 до 5%", – подчеркнул Михненко в комментарии "Сегодня".

Также эксперт добавил, что на помощь НАТО Украине не стоит особо рассчитывать. "В тех условиях, в которых находится Украина, обеспечить защиту от внешней агрессии самостоятельно стране очень сложно. Неплохо было бы, если Украина была в военном блоке, который бы помог нам защитить себя. Но блоковый статус влечет за собой постоянное противодействие со стороны РФ. В НАТО нас, может быть, и не возьмут по той причине, что Россия имеет очень сильное лобби в Европе. Поэтому нам нужно полагаться на свои собственные силы и делать армию более технологичной, оснащенной и профессиональной, готовой в кратчайшие сроки быть мобилизованной против внешней агрессии", – добавил Михненко.

Реклама

Напомним, на минувшей неделе президент Украины Петр Порошенко представил стратегию развития страны до 2020 года. Согласно плану президента, количество профессиональных военных на 1000 населения должно увеличиться до 7 человек с нынешнего показателя 2,8. При этом расходы на оборонную сферу должны вырасти практически в пять раз – до 5% ВВП.