КС оставил МВД право на регистрацию и выдачу паспортов

23 февраля 2010, 12:06
Конституционный суд Украины признал неконституционной передачу Кабинетом министров полномочий Министерства внутренних дел в сфере гражданства и регистрации физических лиц Государственной миграционной службе.

Это следует из решения КС, по представлению президента Украины Виктора Ющенко, которое было принято 17 февраля и обнародовано во вторник.

КС признал неконституционным определение Госкоммиграции специальным уполномоченным центральных органов исполнительной власти по делам гражданства и регистрации физических лиц.

Реклама

КС также признал неконституционным определение Госкоммиграции правопреемника МВД в части полномочий в сфере гражданства и регистрации физических лиц, кроме противодействия нелегальных миграций и контроля за соблюдением гражданами и служебными лицами установленных законодательством правил паспортных систем.

В решении КС подчеркивается, что определение функции МВД относится исключительно к полномочиям Верховной Рады.

"Правительство, возложив оспариваемыми постановлениями на Миграционную службу функцию организационного обеспечения государственной политики по вопросам гражданства, оформлении и выдачи паспортов и других документов и наделив ее соответствующими полномочиями, которые до принятия этих постановлений были закреплены за МВД, вышло за пределы своих полномочий", – говорится в решении КС.

Реклама

С представлениями о конституционности отдельных положений и ряда постановлений Кабинета министров Украины в КС обратился президент Украины В.Ющенко.

В своем представлении глава государства поднимал вопросы о конституционности положений постановлений Кабинета министров Украины "Вопросы Государственной миграционной службы Украины", "Некоторые вопросы организации деятельности Государственной миграционной службы", "О внесении изменений и признании утратившими действие некоторых актов Кабинета министров Украины", а также распоряжения правительства "Вопросы переведения системы учета физических лиц с бумажных на электронные носители". Все эти нормативные акты Кабмин принял 29 июля 2009 года.

Как ранее сообщалось, глава государства своим указом приостановил действия данных нормативных актов и обратился с представлением о конституционности их отдельных положений в КС.