КСУ не дал Тимошенко обобрать льготников

27 мая 2008, 18:57
Теперь Кабмину понадобится еще пару миллиардов в бюджет.

Во вторник, 27 мая, Конституционный суд признал неконституционным закон о Бюджете-2008, который существенно уменьшал льготы, компенсации, соцвыплаты и гарантии многим категориям льготников. Таким образом, правительству Тимошенко, чтобы вернуть уже отобранные льготы, нужно добавить в бюджет не один миллиард гривен.

"Правительство Тимошенко отменило порядка 100 законов о финансировании различных социальных программ чернобыльцам, детям войны, многодетным семьям и т.д. Кабмин просто заморозил эти выплаты, не учел их в данном бюджете. Сейчас президент должен либо заставить правительство принять соответствующий украинскому законодательству бюджет, либо же отправить в отставку, раз оно не в состоянии справиться со своими обязанностями", — заявил "Сегодня" депутат ПР Михаил Чечетов.

Реклама

Однозначно, решение КС не облегчит бюджетный процесс. Ведь, если раньше правительство при внесении изменений в бюджет должно было пересмотреть макроэкономические показатели, прежде всего инфляцию (годовая инфляция заложена в размере 9,6%, а уже в первом квартале она составила 13,1%), и увеличить расходные статьи бюджета в соответствии с новыми показателями, теперь правительству нужно учитывать и расходы на компенсацию урезанных льгот. Ранее заместитель министра финансов Владимир Матвийчук оценивал компенсацию этих льгот в 129 млрд грн. То есть именно настолько нужно увеличить расходную часть бюджета.

В БЮТ отрицают, что кого-то обделили, хотя в прошлом году жестко критиковали за подобные нарушение и урезание льгот правительство Януковича. Причем после аналогичного решения КС, Тимошенко и ее команда требовали от Кабмина учесть решение КС и внести соответствующие изменения в бюджет.